В сопки решено вдохнуть жизнь

Во Владивостоке обсудили вопрос превращения городских возвышенностей в комфортную городскую среду

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

Владивосток – это не только море и вантовые мосты. Владивосток – это еще и сопки, которые оставляют неизгладимое впечатление, так как именно с этих мест открываются потрясающие виды на город. А сегодня они могут стать еще и центрами культурной и общественной жизни города.

О том, как правильно развивать городские вершины и как создать комфортную городскую среду на сложном, пересеченном рельефе, обсудили ведущие архитекторы Владивостока. Участие в дискуссии также приняли заместитель главы администрации Владивостока Азат Ислаев, депутат Законодательного собрания Приморского края, председатель ассоциации «Застройщики Владивостокской городской агломерации» Владимир Исаков, специалисты Дирекции общественных пространств.

Так, по мнению экспертов, сегодня необходимо реализовывать потенциал сопок Владивостока. На городских вершинах могут появиться как районные парки, так и центры сообществ и места культурной жизни с созданием общественных и жилых зданий, интегрированных в природный ландшафт.

«В прошлом году во Владивостоке уже появились первые примеры использования городских возвышенностей в качестве общественных пространств. Это видовая площадка на сопке Бурачка и Нагорный парк на сопке Тюменской. Популярность этих мест показывает, что необходимо продолжать работать в этом направлении, сохраняя при этом баланс с жилой и коммерческой застройкой», – отметил Азат Ислаев.

По словам архитектора и руководителя бюро Concrete Jungle Феликса Машкова, общественные пространства, образованные на вершинах сопок, действительно должны рассматриваться как комплексные объекты, включающие в себя как парковые и видовые пространства, так и коммерческие, общественные и социальные объекты.

«Сопки могут стать местами, где жители со всего района проводят время, развиваются, учатся и общаются. Однако для достижения необходимого результата надо соблюсти ряд проектных тезисов», – уточнил Феликс Машков.

Среди основных принципов, которые выделил архитектор, – необходимость ограничения высотной застройки по механизмам создания достопримечательного места или зоны охраны природного ландшафта, увеличение транспортной связности и развитие общественного транспорта, соединяющего все вершины в единый маршрут, создание коммерческих и общественных точек притяжения у подножия и в «телах» самих сопок, насыщенная событийная программа и работа с соседским сообществом, живущим в шаговой доступности.

«И главные принципы – смешанность и устойчивость. Чтобы районная точка притяжения жила, необходимо обеспечить высокое разнообразие функций, источников финансирования и участие большого количества интересантов. Концепцией предусматривается возможность создания административных и офисных помещений в рамках общественных зданий комплекса», – подчеркнул руководитель бюро Concrete Jungle.

Как отметил архитектор, член Приморского градостроительного совета и советник главы Владивостока Кирилл Солгалов, сегодняшний запрос общества говорит о том, что город должен быть удобным для жизни и ведения бизнеса, при этом он должен быть компактным. То есть набор базовых услуг должен быть в 15 минутах ходьбы от места проживания человека. И чтобы соответствовать современным критериям и тенденциям, необязательно обходить сопки застройкой, но надо правильно уметь с этим работать.

«Владивосток – не единственный город, возведенный на сложном рельефе. Всем известный пример – Сан-Франциско, где большая часть активного рельефа используется, создавая при этом его локальную идентичность», – уточнил Кирилл Солгалов.

В свою очередь, депутат Законодательного собрания Приморского края, председатель ассоциации «Застройщики Владивостокской городской агломерации» Владимир Исаков отметил, что видовые характеристики Владивостока – это главная его достопримечательность и развивать это направление можно в коллаборации с застройщиками.

«Идея создания сети видовых зон на ключевых сопках города, безусловно, повысит привлекательность города. И работа с застройщиками в этом направлении ускорит процесс создания новых общественных пространств, так как спрос на благоустроенную среду у населения очень большой. И в рамках существующей конкуренции каждый девелопер готов удовлетворить этот запрос, соблюдая баланс между застройкой и интересами горожан», – подчеркнул Владимир Исаков.

Отметим, что, по мнению главы Владивостока Константина Шестакова, городские высоты должны стать точками притяжения для жителей и гостей города. В администрации города уже приступили к разработке проектов по благоустройству видовых площадок на вершинах города. В него вошли сопка Бурачка, в этом году будет проведен второй этап ее благоустройства, сопки Крестовая, Алексеевская и Тигровая.

Планируется, что благоустроенная общественная территория с панорамным видом на город появится и на сопке Орлиное Гнездо.

Евгений СИДОРОВ

Фото Vladivostok.ru