Компактный «Плюс»

Диск с песнями музыкантов из Владивостока хранится в США и Германии

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

В номере «В» за 2 марта мы начали рассказ об истории выпуска в Приморье первого музыкального компакт-диска. Сегодня завершение рассказа об этом уникальном событии.  

Лирические песни Игоря Пшеничных «Острова мечты», «Я и ты», «Когда мне было 20», «Сохрани», которые он записывал в Хабаровске в студии New-Mix, стали известны всему Приморью после выхода на ТВ-экраны видеофильма «Сохрани», снятого на Приморском телевидении в 1992 году. Режиссер Константин Михайлов, оператор Юрий Подгайнов, директор Сергей Баканев. 

Сюжет ленты прост. Мальчик и девочка примерно 7-8 лет гуляют по городу, а за ними повсеместно следует телекамера, в объектив которой попадают желтые автобусы «Икарусы», «Лады», «Жигули», «Волги», то есть приметы той эпохи. Иномарок на дорогах столицы Приморья тогда почти не было. Камера запечатлела корабли у причалов и на рейде Золотого Рога, бухту Шамора, острова, горожан и архитектуру Владивостока образца последнего десятилетия ХХ века. Весь видеоряд проходит на фоне музыки Игоря Пшеничных. В «Сохрани» он поет девять своих песен, туда же вошли три его инструментальные композиции. Виды Владивостока снимали с вертолета.  

Рассказывает Игорь Пшеничных, февраль 2022 года: 

– Песня «Острова», в народе ее называют «Острова мечты», которая вошла в компакт-диск «Плюс», обрела нынешний, канонический вид еще в сентябре – ноябре 1991 года. В то время студия New-Mix была, пожалуй, самой крутой студией звукозаписи на Дальнем Востоке. «Острова…» обошлись Владивостокскому горкому ВЛКСМ, спонсору проекта, в 3778 рублей. Тогда же я записал песни «Порт-Владивосток», «Сохрани», «Грусть», «Я забыл», «День, ночь», «Путь к тебе», а также несколько инструментальных композиций. Их запись стоила гораздо дороже.  

Спонсором проекта «Плюс» выступили руководители компании «Дальжен» Евгения Михайловна Штыкова, Владимир Алексеевич Белянин и Сергей Петрович Лоскутников. С Сергеем Кожиным их связывали давние дружеские отношения еще со времен комсомола. И когда он обратился к ним за помощью, они, почти не раздумывая, перевели на расчетный счет Уральского электромеханического завода, где штамповали компакт-диски, около двух миллионов рублей. «Дальжен» оплатил услуги типографии, где печатали буклет «Плюса». При этом никаких требований к возврату денег не высказывалось. Все делалось по дружбе.

И «Белый дом» в прицеле 

Изначально компакт-диск с песнями владивостокских музыкантов планировалось назвать «С любовью к Владивостоку». Что было бы логично: музыканты живут в краевом центре и посвящают ему свое творчество. На первой странице трехстраничного буклета предполагалось разместить герб города с тигром и названием CD. Внутри буклета – фотографии виновников торжества. 

Вспоминает Сергей Кожин, февраль 2022 года: 

– По нашему заказу известный фотограф Леонид Якушев уже изготовил слайд герба для печати в типографии. Он у меня сохранился. Но дизайнер Виктор Жеравин, которому доверили изготовить эскиз буклета, предложил свое видение лицевой стороны обложки: кирпичная стена с прорезью в виде креста. Сквозь нее, будто в прицел, виднелись бухта Золотой Рог и здание краевой администрации. В нижнем левом углу буклета размещался логотип компании «Дальжен» – спонсора нашего проекта. Виктора Жеравина привел Пшеничных, они вместе учились в ДВПИ. Я до сих пор не знаю, какой смысл дизайнер вкладывал в свой рисунок, «целясь» в «Белый дом», но никакого политического подтекста здесь не ищите. Когда мы увидели обложку буклета с «крестом», первоначальное название сразу отпало. И появился «Плюс». Ничего иного мы придумать не могли. Да и поздно уже было. Утвержденный макет ждали в типографии. 

Компакт-диск «Плюс» отпечатали в марте 1994 года, в Екатеринбурге, на Уральском электромеханическом заводе (УЭМЗ), где была очередь, длиной в полгода, из желающих получить свой заказ. Перспектива длительного ожидания не устраивала участников проекта «Плюс». Чтобы ускорить выход компакта за ворота УЭМЗ, Кожин слетал в Екатеринбург, душевно пообщался с Дмитрием Александровым, начальником цеха, где штамповали компакты, (его фамилия указана на заднике компакт-диска. Прим.авт.). И через неделю коробки с компактами поехали на поезде во Владивосток. Под № UL 93043 компакт-диск «Плюс» увековечен в «Каталоге фонограмм» Всероссийского общества по охране авторских прав. 

Четыре дня рождения в один день 

Презентация «первого дальневосточного» компакт-диска «Плюс» состоялась 2 апреля, в субботу, в концертном зале Приморской краевой филармонии. Мероприятие снимало Приморское телевидение. Сохранилась видеозапись концерта. 

Журналист газеты «Новости» Светлана Костенко тогда писала: 

«2 апреля не случайно был выбран днем рождения компакта – музыканты решили объединить представление своего детища и собственные дни рождения. В этот день поздравления принимали двое из участников «Плюса» – Игорь Пшеничных и Алексей Макаренко. А также оказался именинником главный инициатор «безумного» проекта, друг музыкантов и бизнесмен Сергей Кожин. Поздравить друзей собрался весь цвет местной попсы – выступали группа «Бояре» с новой длинноногой подтанцовкой и «Бунт зерен» с живым и сочным звуком. Танцевальные паузы заполняли изысканный «Танцевальный мир» и несколько потасканный за годы жизни на сцене «Стиль». Жалобно пела восходящая «звезда» Марина Рузаева, а певица Алекс поразила всех блеском своего туалета и прекрасным английским произношением. Специально для участия в концерте из Хабаровска прибыл патриарх дальневосточной звукозаписи Геннадий Привалов. Его виртуозно звучащую гитару без преувеличения можно назвать звездой вечера. Из «знаменитостей» также присутствовал Стинг – очаровательный шотландский терьер, без стеснения прогуливавшийся по сцене во время выступления группы «Атлас». Закончился коллективный день рождения в лучших традициях богемных тусовок – ночным заездом в сауну». 

Рассказывает Сергей Кожин, февраль 2022 года:

– Выпуск компакт-диска не преследовал коммерческих целей. Хотя одно время мы его продавали, чтобы хоть чуть-чуть возместить спонсорам расходы. Более сотни экземпляров закупили туристические фирмы. Это был оригинальный сувенир из Владивостока. Многие иностранные туристы увозили «Плюс» на родину. Я знаю точно, что несколько экземпляров «Плюса» хранится в библиотеке Конгресса США. И даже каким-то невероятным образом один диск оказался в общественной библиотеке Франкфурта-на-Майне.

Послесловие

Летом 1994 года Игорь Пшеничных и музыканты группы «Атлас» летали в Москву на Дни Приморья, как представители молодежной музыкальной культуры Владивостока. В качестве своей визитной карточки они повезли компакт-диск «Плюс».

После «Плюса» Сергей Кожин помог выходу на УЭМЗ еще двум компакт-дискам музыкантов из Владивостока: Jemma De Light группы «Karamazoff Bike» (1996) и «Острова мечты» Игоря Пшеничных (1997). 

Прошло 28 лет с момента описываемых событий. Уже нет среди нас Владимира Алексеевича Белянина и Андрея (Жеки) Котова, автора текстов и гитариста группы «Атлас». Он умер в 2015 году. В июле 2017 года ушел из жизни Александр Блинов, басист группы «Атлас». Композитор и аранжировщик Геннадий Привалов живет в Москве, у него собственная студии звукозаписи. Алексей Макаренко – за пределами России. Игорь Пшеничных живет и работает во Владивостоке. Его песни «Порт Владивосток» и «Острова мечты» не забыты. Они ежегодно звучат в эфире день рождения Владивостока.

Справка «В»

Средняя зарплата в начале 1994 года составляла 150 000–200 000 рублей. Бутылка водки стоила 8 500 рублей. Автомобиль ВАЗ-2106 «Жигули» (новый) – 18 000 000 рублей. Новый ВАЗ-21093 – 25 000 000 рублей, буханка хлеба – 600-900 рублей. 22 декабря 1993 года 1 доллар США по курсу ЦБ России стоил 1 250 рублей, в апреле 1994 года – 1 787 рублей.

Вениамин КОЛЕСНИК

Фото автора и предоставлено Игорем ПШЕНИЧНЫХ