Прорвемся! И не только к Киеву...

Топ-15 ответов на самые волнующие вопросы россиян, которые они присылают на портал «Объясняем.рф»

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

Информационный ресурс правительства России «Объясняем.РФ» помогает гражданам разобраться в происходящем и узнать, какие изменения ожидают россиян в ближайшем будущем.

Представляем подборку материалов сайта с ответами на наиболее актуальные вопросы.

Продовольствие, цены

Что делается государством для предотвращения дефицита продуктов питания?

Российская Федерация полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия: зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и т.д. Собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов уже обеспечивает значительную часть внутреннего потребления, сообщает Минсельхоз.

Потребность в импортных товарах продовольственных незначительна и в основном приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков.
Таким образом, внутренний рынок надежно защищен, а риски для продовольственной безопасности исключены.

Обеспечиваются ли магазины продуктами первой необходимости?

Минпромторг внимательно следит за тем, чтобы магазины по всей стране работали в штатном режиме.

Крупные федеральные и региональные сети создали и своевременно обновляют запас товаров по основным социально значимым категориям, который рассчитан минимум на 40 дней торговли. При необходимости торговые предприятия организуют ускоренную доставку товаров в магазины, сообщает Минпромторг.

Для оперативного управления ситуацией работает штаб, в который входят представители Минпромторга России, Минсельхоза России, федеральных и региональных торговых сетей, региональных министерств торговли.

Что будет с ценами на товары?

Федеральная антимонопольная служба России внимательно следит за ценами на социально значимые продовольственные товары. Запрещены необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры или согласованные действия участников рынков.

Заметив нарушение законодательства, ведомство незамедлительно принимает меры – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Чтобы не допустить роста розничных цен на продовольствие, торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Так что следите.

Эти меры позволят стабилизировать и не допустить непредсказуемого роста цен. Кроме того, запущена горячая линия, на которую можно сообщить о завышении цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах. 

Куда можно сообщить о завышении цен?

Если вы заметили, что наценка на какие-то жизненно важные продукты в магазине слишком высокая, об этом можно и нужно сообщить в Федеральную антимонопольную службу. На сайте ведомства для этого опубликована специальная форма.

Отметим, что в ситуационном центре губернатора Приморского края начала работать круглосуточная горячая линия по регулированию цен. По номеру 8 (423) 260-75-15 можно оставить сообщение о фактах завышения цен на продукты и иные товары в магазинах региона.
Также работает чат-бот по сбору жалоб на завышение цен: @proverka_tsen_bot, укажите свои Ф.И.О., адрес и название магазина или аптеки, а также измененную цену на товар в формате было/стало с указанием дат.

Льготы, выплаты

Останутся ли все социальные выплаты, которые полагаются россиянам по закону?

Все меры социальной поддержки, включая пенсии, пособия, единовременные выплаты, осуществляются и будут осуществляться в срок и в полном объеме, сообщает Минтруд.

В Пенсионном фонде предусмотрены все необходимые средства на выплату пенсий и другие меры социальной поддержки. В Фонде социального страхования также достаточно средств для своевременной выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Планируется ли введение новых льгот для граждан и бизнеса?

На заседании правительства 2 марта премьер-министр сообщил о новых решениях по поддержке IT-сектора, бизнеса и здравоохранения.

Так, российские IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок. Действующие преференции в области IT распространят на российских производителей мобильных приложений. Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии. 

Компании, поставляющие в РФ лекарства и медизделия в рамках контрактной системы, получат особый режим работы.

Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий с 10 марта до 31 декабря 2022 года. 

Правительство направит на льготные «зарплатные» займы под 3 % в рамках программы «ФОТ 3.0» для предприятий МСП дополнительно более 6 миллиардов рублей.

Малый и средний бизнес получит компенсацию за использование российской системы быстрых платежей.

Россия запустит четвертый, самый масштабный этап амнистии капиталов. 

Правительство сможет продлевать срок уплаты налогов.

Правительство поддержало инициативу по отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта, законопроект будет рассмотрен 4 марта. 

Правительство выделит 5 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов в сфере АПК.

Поездки, транспорт

Изменятся ли цены на пассажирские авиа и ж/д перевозки внутри страны и за границу?

Предельные тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования ежегодно устанавливает ФАС России. Тарифы на 2022 год проиндексированы в октябре 2021 года и не подлежат пересмотру, сообщает ФАС. Перевозчики имеют право устанавливать их ниже предельной стоимости.

Плата за воздушные перевозки устанавливается авиаперевозчиками. ФАС России продолжает осуществлять мониторинг данных о стоимости авиабилетов.

В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства незамедлительно будут приниматься меры реагирования.

Какие страны доступны для поездок за границу?

Для поездок с целью отдыха Ростуризм рекомендует выбирать страны, которые открыты для поездок с туристическими целями и не вводили ограничений против России. Это Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и ряд других государств. Ведомство также просит внимательно следить за информацией МИДа России, Ростуризма и Росавиации об изменении статуса актуальных туристических направлений.

Несколько из них, включая некоторые страны Латинской Америки, уже недоступны туристам из-за ограничений воздушного пространства Евросоюза и Канады, так как путь к ним связан с повышенными рисками. Это такие страны, как Куба, Доминикана, Мексика, Венесуэла.

Телефон, Интернет

Возможно ли отключение мобильной связи?

Инфраструктура связи на территории России принадлежит и обслуживается отечественными операторами. Инфраструктура связи на территории страны принадлежит и обслуживается российскими операторами большой четверки: МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2. Мониторинг работоспособности инфраструктуры ведется круглосуточно, сообщает Минцифры.

Возможно ли отключение в России Интернета?

Интернет – это не одна точка или объект, к которому подключены все страны. Отдельные иностранные сервисы могут быть недоступны на территории РФ, но существенно работу сети Интернет это не изменит, сообщает Минцифры.

Деньги

Возможен ли будет безналичный расчет, если отключат SWIFT?

На внутренние платежи и переводы это не повлияет. Что касается международных расчетов, то в случае отключения от SWIFT Россия найдет альтернативу этой системе. С 2017 года в нашей стране работает Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которая передает данные в формате SWIFT, однако не зависит от его каналов. Сейчас к ней подключены как внутрироссийские, так и зарубежные пользователи.

Если SWIFT все-таки отключат, связь с теми, кто не подключится к СПФС, не оборвется, но может стать медленнее и не такой удобной.

Правда ли, что активизировались финансовые мошенники?

Банк России предупреждает: россияне стали получать много звонков от мошенников, которые требуют срочно снять деньги со счетов из-за возможности отключения от SWIFT. Это неправда.

По данным Банка России, средства россиян на счетах в банках сохранены и всегда будут доступны, отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет.

Не теряйте бдительности и не поддавайтесь запугиванию и панике.

Напомним, что информационный ресурс «Объясняем.РФ» – источник проверенной, официальной и оперативной информации в России в текущей ситуации.

Также на портале будет доступна форма обратной связи, через которую граждане смогут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране.

ТГ-канал открыт по адресу: t.me/obyasnayemrf.

Фото Primorsky.ru