Иностранцы рассказали корреспонденту «В» о своем отношении к 8 Марта

8 Марта – международный праздник в прямом смысле этого слова. Эта традиция зародилась в 1910 году в Копенгагене на международной конференции социалисток. Тогда Клара Цеткин предложила отмечать 8 марта женский день как символ борьбы за всеобщее избирательное право для женщин.

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

Пожалуй, так масштабно, как это делают в России, 8 Марта не отмечает ни одна страна. Во многих государствах это даже не выходной день. Несмотря на это, многие иностранцы знают о празднике.

В преддверии 8 Марта корреспонденты РИА VladNews поговорили об отношении к Международному женскому дню и традиционных подарках с жителями других стран. 

Главное – слушать женщину

Франс, Берлин, Германия:

– Можно ли назвать 8 марта праздником? Когда-то Цеткин и Дункер поддержали вопрос независимости женщин и предложили проводить акции протеста. Такие же акции проводят, например, за права ЛГБТ-сообщества – это тоже праздник? Подобные демонстрации только дают людям знать, что проблема в нашем обществе до сих пор существует.

Официальным выходным днем 8 Марта с недавнего времени считается только на территории Берлина. В городе проходят демонстрации.

Раньше было два дня: коммунистический (8 Марта) и социалистический, у него дата менялась. Сейчас социалистическим считается День матери, его отмечают во второе воскресенье мая. Мы дарим мамам, бабушкам цветы, различные подарки, я в этот день всегда нахожусь у своей мамы, при этом видимся мы с ней каждую неделю, иногда чаще.

Большинство мужчин, которые делают какие-то подарки женщинам в Германии на 8 Марта, – русские. Для немцев вопрос равноправия стоит даже здесь: если моя подруга захочет, подарю что-нибудь, не захочет – не буду. Но у нас разные культуры, и каждый выражает свои чувства по-своему. Например, моя девушка любит подсолнухи и получает их, как только они появляются в магазине. В остальное время я дарю цветы, которые могут ей понравиться. Еще она любит фастфуд, и, хотя я профессионально готовлю, мы можем пару раз в неделю поесть не дома. Главное – слушать женщину и уделять внимание деталям. 

Не только красота и нежность

Георгий, Ванкувер, Канада:

– Об истории 8 Марта в Канаде знают не все. В основном только выходцы из Европы, они же и отмечают праздник. Канадцы празднуют День матери, он проходит каждое второе воскресенье мая. В этот день семьи обычно ходят в ресторан или отмечают за столом дома. Подарки могут быть самыми разными: от цветов и конфет до поездок на природу или в парк развлечений – на что хватит фантазии.

Мне кажется, что очень неправильно, что 8 Марта превратился в праздник весны и женской красоты. Потому что это не тот смысл, который закладывался в него изначально. Женщины очень многогранны. Это не только красота и нежность.

Повод для любви не нужен

Давид, Тель-Авив, Израиль:

– Традиция отмечать 8 Марта осталась в нашей стране со времен Советского Союза. Поэтому в основном его отмечают бывшие граждане СССР.

Я знаю об истории праздника, но вообще вижу, что люди утратили осознанность. Думаю, если провести опрос на улицах, то около 50 % скажут, что не помнят о том, как зародился Международный женский день. С другой стороны, может быть, и неплохо, что в России 8 Марта – праздник, посвященный женской красоте и нежности. 

В Израиле существует Международный женский Седер – семинар, который объединяет женщин еврейской общины и доказывает, что женщина способна изменить мир к лучшему. Его организовывает женская еврейская организация Проект Кешер.

А вообще, я считаю, что не нужен повод для того, чтобы выразить свою любовь. Нужно быть внимательным, чутким, заботливым, помогать не только в праздничный день, но и всегда.

Беспроигрышное золото

Дорра, Тунис:

– О значении праздника 8 Марта я знаю, в нашей стране его отмечают. Обычно мы дарим женщинам подарки, схожие с тематикой Дня святого Валентина. Еще мы также отмечаем День матери. Наши женщины, как правило, очень любят золото. Поэтому беспроигрышным вариантом в качестве подарка может быть золотой браслет или подвеска, дорогие наручные часы.

Не вижу ничего плохого в том, что в России 8 Марта – праздник весны, женской красоты и нежности. По-моему, это даже очень мило.

Дающие исцеление, дарящие надежду

Марианна, Луизиана, США:

– Если честно, то историю праздника знаю поверхностно, какие-то общие факты, всем известные. Мне нравится трактовка США: это праздник, когда вспоминаются и чествуются исторические, глобальные достижения женщин из разных стран и в разные эпохи.

В последние 4-5 лет в Штатах стали отмечать 8 Марта как International Women Day (Международный женский день), но и весь март здесь – Months of Womans History (Месяц женской истории). В этом году тема всего месяца – «Женщины, дающие исцеление и дарящие надежду». Март посвящен женщинам, оставившим свой след в истории всех культур, посвятившим свой жизненный путь помощи людям, исцелению (врачи и т.д.). В школах проводят уроки, посвященные вкладу женщин, проводятся тематические встречи, выставки.

Хотя в США цветы не очень популярны, в Международный женский день их начали дарить все чаще. А вообще, самым распространенным подарком является подарочная карта любого магазина, ресторана, сферы услуг. 

Женщины – наше вдохновение

Янис, Берлин, Германия:

– Берлин – свободный город. Говорить о том, что в нем до сих пор действует патриархальная система, сложно. Поэтому, хотя у нас в честь 8 Марта и проводится демонстрация, особого внимания ей не уделяется.

Я считаю, что любой праздник – это хороший повод собраться всем вместе. Если его цель – объединить женщин или как-то дать им понять, что они для многих (не буду говорить за всех) являются вдохновением, мне это нравится. А проявлять любовь и уважение необходимо 8 Марта, в День матери и в любой другой день в году. 

Порадовать близких в праздник можно разными способами: кто-то любит готовить, кто-то пишет музыку. У меня своя видеостудия, поэтому я делаю для своей любимой девушки какие-то видео или устраиваю фотосессию. 

Тем временем

Как показал опрос жителей Владивостока, за неделю до 8 Марта к празднику уже готовилось 34 % респондентов. Больше половины отвечавших не знают, как появился праздник, и считают его Днем весны и красоты. При этом 74 % опрошенных считают, что подрастающему поколению нужно рассказывать о Кларе Цеткин и ее революционных идеях.

10 из 50 респондентов вообще не отмечают Международный женский день и не поздравляют с ним окружающих. Остальные в качестве подарка чаще всего выбирают стандартные цветы и конфеты. На втором месте по популярности стоят украшения, замыкают тройку лидеров духи. 

Вообще же, в этом году неспокойные общемировые события и внутренняя тревога, не покидающая многих жителей страны уже вторую неделю, кажется, вытеснили мысли о предстоящем первом весеннем празднике. Однако большинство психологов отмечает, что в кризисных и экстремальных ситуациях очень важно сохранять свои обыденные привычки и стараться не отходить от привычного ритма жизни. Поэтому, если у вас есть желание отметить этот праздник, подарить близким подарки и внимание, обязательно это сделайте.

Марина ЗУБКО

Фото Алексея Воронина