Что сегодня происходит на рынке недвижимости Владивостока и Приморского края

Как новые реалии сказались на приморских риелторах и девелоперах

9 март 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4892 (6597) от 9 март 2022

С 28 февраля ключевая ставка Банка России выросла до 20 %. Это практически сразу же поставило на стоп все операции по оформлению кредитов на недвижимость, ее покупке и продаже в Приморье, рассказала частный ипотечный брокер Наталья Булаева. Возможность взять Дальневосточную ипотеку и вовсе заморожена некоторыми банками до особого распоряжения.

– Сейчас ипотечный процент колеблется от 14 % до 20 %, и прогнозируется, что увеличение будет происходить ежедневно. Банки сейчас в полном непонимании, потому что новая информация приходит из Москвы ночью. Раньше об изменениях и подъеме ставок предупреждали примерно за месяц, – комментирует Наталья Булаева.

Цены пока не «космос»

Сейчас стоимость вторичного жилья во Владивостоке остается на том же уровне, что была месяц назад. Предложения по первичке и вовсе перестали появляться: застройщики взяли паузу. Слухи о том, что цены взлетят на 30 %, пока не подтвердились, да и смысла в таком завышении специалисты не видят. Квартиры, стоящие баснословных денег, в итоге просто некому будет продавать.

– Уже сейчас ипотечники как сегмент у нас выпали. Когда ставка 20 %, брать кредит будут только те, кому нужно ну очень срочно приобрести жилье. Ведь это совсем невыгодно. Допустим, раньше у меня клиенты брали ипотеку на пять миллионов под 8,2 %. Ежемесячно они платили около 39 тысяч и окупали эту сумму сдачей квартиры в аренду. Теперь платеж будет составлять уже 70 тысяч, и это никакой арендой не перекроешь, – рассказывает брокер. 

Место тех, кто был готов вступить в кредитные обязательства на покупку недвижимости, заняли покупателями с реальными или, как говорят риелторы, «чистыми» деньгами на руках. Люди, способные прямо сейчас внести полную сумму за квартиру, делают это. По мнению Натальи Булаевой, вложения в недвижимость сейчас являются наиболее безопасными. Квартиру, даже ипотечную, в любой момент можно будет продать или сдать. 

Льготы могут испариться

Ставки по государственным программам пока держатся на прежнем уровне. Это касается не только Дальневосточной ипотеки, но и, например, поддержки семей, у которых с января 2018 года родился второй ребенок. Правда, прогнозы по этим видам кредитования не самые утешительные. Специалисты считают, что, если ситуация не стабилизируется, программы будут попросту закрыты. Слишком уж большой разлет в процентах у льготников и «обычных людей». 

– Тем, у кого уже одобрена Дальневосточная ипотека, не стоит переживать, что процентная ставка повысится. Сейчас еще не все банки закрыли возможность получения такого кредита. Но брать его стоит только в том случае, если у вас уже выбрана квартира, все согласовано. В будущем либо эта программа останется в этом виде, с повышением максимум до 2 %, либо ее не будет вовсе, – говорит Наталья Булаева. – А вот с обычной ипотекой торопиться пока не стоит, лучше подождать хотя бы до конца месяца. У некоторых, особенно небольших, банков остается право повышения процентной ставки уже после заключения договора. Это условие прописывается в документах.

Возможно, будут сокращения

Изменения коснулись и работы риелторов. Резко и весьма ощутимо сократилось время на выбор квартиры и заключение всех соглашений. Раньше после одобрения ипотеки будущие собственники могли в течение трех месяцев определяться с будущим жильем, подготавливать все необходимые документы и оформить страховку. Теперь на все эти мероприятия дается не больше месяца. По мнению специалистов, в некоторых случаях этого времени может не хватить. 

– Понятно, что банки отказаться от ипотеки не могут. Сократив срок выбора квартиры до одного месяца, они тем самым прикрыли себе спину. Три месяца раздумий при плавающей ставке и повышении цен и вероятность того, что сделка состоится, уже 50 %. Если все это сделать за месяц, шанс положительного исхода повышается до 80 %, – говорит специалист. 

Пострадают от повышения кредитных ставок и банковские работники. Если в течение года ситуация не нормализуется, многие ипотечные специалисты просто окажутся не нужны. Это приведет к понижению зарплат и сокращениям, считает Наталья Булаева. 

Стабилизацию на рынке недвижимости опрошенные брокеры ожидают лишь к концу лета, хотя возможно, что позитивные изменения начнутся и раньше.

Марина ЗУБКО

Фото Алексея Воронина