И даже в области балета…

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра покорила Санкт-Петербург. С 13 по 23 января артисты из Владивостока гастролировали в Северной столице, где показали три удивительные балетные сказки.

26 янв. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4886 (6591) от 26 янв. 2022

Начались гастроли с показов на Новой сцене Мариинского театра «Спящей красавицы», балета-феерии, рожденного гением двух великих мастеров – Петра Чайковского и Мариуса Петипа. На Исторической сцене зрители увидели балет «Корсар», поставленный руководителем балетной труппы Приморской сцены заслуженным деятелем искусств России Эльдаром Алиевым с использованием фрагментов хореографии Петипа. За дирижерский пульт симфонического оркестра Мариинского театра встал дирижер Приморской сцены Антон Торбеев.

Четыре раза на Новой сцене Мариинки прошел балет «Тысяча и одна ночь», также поставленный Эльдаром Алиевым. Этот спектакль входил в программу предыдущих гастролей труппы в Петербурге и собрал множество восторженных отзывов. По мнению прессы и зрителей, он стал настоящим подарком почитателям балетного искусства. Нынешние гастрольные показы были приурочены к 100-летию композитора Фикрета Амирова, дирижировал спектаклем заслуженный артист Республики Азербайджан Эйюб Кулиев.

В постановках приняли участие солисты балетной труппы Приморской сцены Анна Самострелова, Екатерина Чебыкина, Рената Шакирова, Лилия Бережнова, Катерина Флория, Саки Нисида, Арина Нагасэ, Сергей Уманец, Виктор Мулыгин, Алексей Голубов, Гилерме Джунио, Никита Корнеев, Эрлан Суйунбек, Виктор Кайшета.

– На ставшие уже традиционными зимние гастроли в Санкт-Петербурге мы стараемся привозить произведения, созданные в нашем театре. Несмотря на то что некоторые спектакли представлены также в репертуаре основной сцены Мариинского театра, наши постановки значительно от них отличаются. Труппа Приморской сцены очень стремительно развивается, и в планы дальнейших постановок входят как классические, так и современные балеты, – подчеркнул Эльдар Алиев.

А мы предлагаем вам насладиться фоторепортажем: в нем представлены сцены из всех трех балетов, которым бисировала искушенная петербуржская публика.

Михаил НЕЩЕДРИН

Фото:

предоставлено Приморской сценой Мариинского театра, авторы Геннадий ШИШКИН, Илья КОРТКОВ, Алексея ВОРОНИНА