Приморье зовет на корюшку

Во Владивостоке в разгаре ежегодный гастрофестиваль «Корюшка и Ко»

26 янв. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4886 (6591) от 26 янв. 2022

19 ресторанов из Владивостока и Благовещенска, который в этом году присоединился к мероприятию, стали участниками фестиваля зимней рыбы «Корюшка и Ко». Гости лучших заведений Дальнего Востока смогут с 20 по 30 января попробовать блюда из корюшки, наваги и камбалы и специальные предложения.

Как рассказали в Туристско-информа-ционном центре Приморского края, в этом году рестораны будут предлагать жареную корюшку по единой цене – 150 рублей за 100 граммов и авторские блюда от шеф-поваров из зимней рыбы: паштет из корюшки, сморреброд с корюшкой, навага-бургер, камбалу горячего копчения с мандаринами, рубленые котлеты из наваги и другие.

Попробовать зимнюю рыбку можно в следующих заведениях Владивостока:

ресторан Gastroli Grill,

ресторан «Миллионка»,

ресторан Ogonеk,

ресторан PastaMore,

ресторан «Пхали-Хинкали»,

ресторан «Пятый океан»,

ресторан «Семь футов»,

ресторан Syndicate-Port Cafe,

ресторан Tbilissimo,

гастробар GUSTO,

гастробар «Южане»,

бар Cantina,

паб Billy’s Pub,

паб Brugge Pub,

паб Cat&Clover,

паб Hunter,

кафе «Джонка Карефана»,

а также в ресторане IVOLGA (Благовещенск).

Кроме того, гостей ресторанного фестиваля ждет специальное предложение от эклерной «Вспышка», кондитер который создал эклеры с изображением корюшки.

Меню всех ресторанов-участников будет опубликовано в Instagram-аккаунте фестиваля. Фестиваль зимней рыбы придуман и проводится командой проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food и Тихоокеанским туристическим союзом с 2019 года.

Завершится фестиваль спортивным праздником «Народная рыбалка», который состоится во Владивостоке 29 и 30 января.

«Различные гастрономические фестивали в минувшие несколько лет стали одной из визитных карточек нашего региона, которые неизменно вызывают интерес как у местных жителей, так и у гостей Приморского края. Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что термин «Дальневосточная кухня» стал узнаваемым во всей стране межрегиональным брендом, и приморские профессионалы ресторанного бизнеса сыграли важную роль в формировании этого бренда», – подчеркнул руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур.
Кстати, Приморский край вошел в десятку регионов страны с самой вкусной национальной едой. Такие данные предоставил сайт бронирования жилья Tvil.ru по итогам опроса в социальных сетях.

Самыми популярными среди опрошенных оказались кухни Крыма и Северного Кавказа. Приморский край в рейтинге занял шестую строчку. Также в десятку регионов с самой вкусной национальной едой вошли Татарстан, Башкирия, Краснодарский край, Мурманская область, Калмыкия, Карелия и Алтайский край.

Отметим, что ранее развитие гастрономического туризма во Владивостоке обсудили на Гайдаровском форуме в рамках сессии «Карта гастрономической России».

Как отметил глава Владивостока Константин Шестаков, сегодня дальневосточная кухня становится инструментом регионального и экономического развития. В основе локальной концепции заложено три принципа: соединение даров моря и даров тайги, традиции коренных народов и заимствование кулинарных техник, характерных для ближайших азиатских кухонь, и смешение таких заимствований с домашней кухней.

Для развития дальневосточной кухни во Владивостоке проводится ряд крупных гастрономических фестивалей. Это фестиваль мидии, фестиваль гребешка, фестиваль краба, фестиваль тайги, фестиваль корюшки, фестиваль меда. Мероприятия уже вышли за пределы ресторанов и радуют туристов уличными гастрособытиями.

Евгений СИДОРОВ

Фото Brugge Pub