Тень, знай свое место!

То, что хвойным растениям не страшен мороз, мы знаем, а вот то, что для них представляет опасность зимнее солнце, известно не всем. От него хвойники нужно защищать.

26 янв. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4886 (6591) от 26 янв. 2022

С конца февраля в Приморье наступает самое коварное как для плодового, так и для декоративного сада время с обманчивыми оттепелями, возвращением крепких морозов и снова припекающим дневным солнцем. Главный бич хвойных пород в таких условиях – не обмерзание, а солнечные ожоги, которые ухудшают декоративность посадок и зачастую ведут к их гибели. Прежде всего такая угроза нависает над молодыми растениями.

Когда солнце начинает припекать, растения думают, что наступила весна. Устьица раскрываются, вода испаряется. Но корни-то располагаются в мерзлой земле и не могут восполнить потери влаги. Вдобавок крона дерева продолжает терять воду – она испаряется, и растение постепенно засыхает.

Есть данные по уровню промерзания почвы зимой. Максимальная глубина промерзания в бесснежные зимы с длительными периодами сильных морозов составляет 1,6 метра. Но за 2-3 года корни елок, сосен, можжевельников, туй вырастают длиннее и уже смогут добыть влагу и снабдить ею растение. Тогда угроза обезвоживания и ожогов минует. Однако первое время придется позаботиться о молодых посадках и защитить их от агрессивного зимнего и раннего весеннего солнца.

Чтобы растения не обгорали, в конце января – начале февраля хвойные, растущие на вашем участке, надо притенять. Специалисты советуют не использовать в данных целях нетканые укрывные материалы (агротекс, спанбонд, лутрасил). Они аккумулируют тепло, и под ними растения горят еще больше. Лучше всего использовать притеночную сетку с процентом притенения не менее 80, а для особо ценных карликов сетку лучше уложить в два слоя. Из подручных средств выручат джутовые мешки или в крайнем случае картонные коробки.

Предварительно над растениями поставьте каркасы, на которые будете закреплять сетку-притенку или картон, однако следите, чтобы растения не были стянуты слишком плотно.

Также для защиты хвойных от обгорания можно использовать препарат «Пуршат-О». Это жидкое средство, которым нужно опрыскивать растения. Входящий в состав препарата карбонат кальция и кварц образуют на поверхности хвои защитный слой (налет похож на восковой). Этот слой отражает ультрафиолетовое излучение – создается эффект притенения. Но, повторимся, наиболее надежный способ уберечь растения от обгорания – сетка-притенка.