Картошка и огурцы ищут добрых соседей

Время зимней скуки на исходе, пора планировать посадки

26 янв. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4886 (6591) от 26 янв. 2022

Весна приближается. Если вы уже заскучали по даче, берите бумагу, карандаш и начинайте планировать грядки и посадки. В помощь вам аллелопатия. Говоря проще, это влияние растений друг на друга путем выделения продуктов жизнедеятельности.

Аллелопатия для растений – это как для нас дружба и любовь. Хотя возможны не только симпатия и взаимопомощь. У растений, как и у людей, бывают неприязнь и даже нанесение вреда здоровью, а следовательно, и урожаю.

Планируя посадки, нужно хорошенько продумать, кого и кому определить в соседи, а кого рассадить по разным углам огорода. И чтобы весной не метаться с рассадой и семенами по участку, нужно заранее запланировать посадки. Тем более что помимо учета добрососедских отношений между растениями нужно по возможности продумать еще и севооборот, предусмотреть, чтобы грядки сменили обитателей, а новые жильцы оказались бы овощами из другого семейства.

Давай подальше от моей грядки!

В природе между разными растениями и микроорганизмами происходит непрерывная конкуренция, а в борьбе, как говорится, все средства хороши. В нашем случае это выделяемые растениями жидкие и газообразные химические вещества, которые влияют на совместимость: 

– колины, продуцируемые растениями для подавления жизнедеятельности других растений;

– фитонциды, выделяющиеся растениями для подавления жизнедеятельности микроорганизмов;

– антибиотики, выделяющиеся микроорганизмами для подавления жизнедеятельности других микроорганизмов;

– маразмины, выделяющиеся микроорганизмами для подавления жизнедеятельности растений. 

Если растения посажены правильно, выделяемые ими вещества служат средствами коллективной защиты и элементами питания, а потому приводят к повышению жизненных сил, устойчивости и хорошим урожаям.

Вот вам несколько примеров. Арбуз – хороший компаньон картофелю, а кукуруза и горох улучшают рост и вкус арбузов. Из сорняков арбузам помогают расти осот и марь. А вот для дынь картофель совершенно не подходит в соседи. Картофель угнетает их рост, может вызвать их увядание. Вредно дыням и близкое соседство огурцов – они могут взаимно переопылиться, и оба растения станут горькими. Дыням помогают расти редис и марь.

Общие рекомендации

Не спешите выпалывать грядки дочиста, потому что крапива, ромашка, тысячелистник, валерьяна, одуванчик могут быть полезны культурным растениям. Они поддерживают общий тонус.

А вот такие сорняки, как полынь и фенхель, угнетают всех соседей без исключения.

Салат и шпинат выделяют вещества, усиливающие активность корней растений, и притеняют почву.

Плохо уживаются по соседству все зонтичные: петрушка, сельдерей, пастернак, любисток, укроп, кинза. Их лучше выращивать врозь. Но это не относится к моркови, которой можно подыскать соседей.

Присутствие луковых на грядке сдерживает развитие мучнистой росы.

Укроп отпугивает капустницу. 

Справка

 Аллелопатия (от древнегреч. allelon – взаимно и pathos – страдание) – свойство одних организмов (микроорганизмов, грибов, растений, животных) выделять химические соединения, которые тормозят или подавляют развитие других. Но взаимное влияние может быть и положительным, когда между растениями возникают фитоценозы.

Подробнее о сочетаниях растений на грядках вы можете прочитать в следующем номере журнала «Сады и огороды Приморья», который выйдет в начале февраля.

Фото pinterest.com