«Закладка» в интересном месте

Увы, теперь при упоминании этого слова у большинства в голове возникает образ, весьма далекий от чтения книг

26 янв. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4886 (6591) от 26 янв. 2022

В приморских городах уже практически не осталось человека, который бы не стал свидетелем на первый взгляд странной ситуации: как правило, молодые люди усиленно копают в подворотнях землю, обследуют темные углы или пристально изучают горы мусора…

Практически ни для кого уже не секрет, что так делаются или ищутся так называемые закладки.

На вопросы «В» отвечает главный специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Приморскому краю Валентина Валерьевна Прокопенко. 

– Как давно появились «закладки»?

– «Закладки» появились около 10 лет назад. Предпосылками к этому стало широкое распространение информационных технологий. Преступники в полной мере используют все современные технологические достижения в качестве инструментов своей криминальной деятельности, и Интернет не стал исключением.

– Что указывает на наличие «закладки»? Человек, не являющийся наркоманом, сможет определить, что здесь спрятана «закладка»? 

– Для непосвященного человека на наличие «закладки» не указывает практически ничего. Человек может пройти мимо и не заметить. Эти места не помечают флажками, они скрыты, и информацию о месте «закладки» оператор передает покупателю после оплаты. Однако иногда о «закладках» можно догадываться. Зачастую жильцы многоквартирных домов начинают замечать, что, например, клумба у дома все время перерыта или в подъезде постоянно появляются посторонние люди и шарятся в электрощитках, водосточных трубах, под отливами окон первого этажа и т.п. Эти признаки косвенно указывают на то, что этот двор или район облюбовал закладчик, который, возможно, живет в этом или соседнем доме.

– Куда обращаться, если обнаружил нечто подобное?

– Обращаться только в полицию. Ни в коем случае не поднимать «закладку», не брать в руки, просто набрать номер телефона дежурной части ОВД и сообщить о найденном. Телефоны дежурных частей всех отделов полиции указаны на сайте УМВД России по Приморскому краю 25.мвд.рф. Также есть краевая дежурная часть (номер телефона 8 (423) 2490-491), в которую можно звонить из любого района Приморского края. Сообщение передадут в соответствующий отдел полиции.

– Загадочные граффити на стенах домов имеют отношение к «закладкам»?

– Граффити бывают разные. Иногда это просто художества подростков. Но часто встречаются граффити, несущие рекламу сайтов или страниц в соцсетях или аккаунтах в мессенджерах о ресурсах, на которых осуществляется сбыт наркотиков.

– Закладчик – кто он? Несовершеннолетний? Каков типичный портрет среднестатистического закладчика?

– Портрет закладчика разный. Это и взрослые, идущие сознательно на преступление в попытке развить свой собственный криминальный бизнес. Это и несовершеннолетние, которые легко поддаются на обещания больших заработков и, будучи плохо информированными о последствиях, нанимаются на работу закладчиком, пытаясь таким образом заработать и обрести некую финансовую самостоятельность.

– Существует ли динамика: несовершеннолетний начинал с «закладок» – стал наркоманом?

– Бывает по-разному. Есть среди закладчиков и те, кто потребляет наркотики, и те, кто не потребляет. Строгой зависимости «был закладчиком – стал наркоманом» нет. А вот «был закладчиком – стал осужденным» – такая зависимость есть. Прямая.

– Какова уголовная ответственность за «закладки»?

«Закладки» – это бесконтактная форма сбыта. Уголовное наказание за сбыт наркотиков – до пожизненного лишения свободы.

Беседовал заведующий КПНР ГБУЗ КНД Александр КУБИКОВ

Фото МВД