Всех желающих во Владивостоке приглашают помериться уловами и бурами

Победитель зимней «Народной рыбалки» во Владивостоке получит в награду надувную лодку

26 янв. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4886 (6591) от 26 янв. 2022

Любители подледного лова активно готовят снасти: в субботу, 29 января, во Владивостоке пройдет 10-й, юбилейный краевой фестиваль «Народная рыбалка». В этом году, как и всегда, участников ожидает множество ценных призов. Принять участие в соревнованиях приглашают всех желающих без ограничений по возрасту.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, основной локацией «Народной рыбалки» станет Водно-спортивный центр ЦСКА (улица Набережная, 7а). Рыбаки будут состязаться на льду Амурского залива.

Мероприятие организовано краевой федерацией рыболовного спорта при поддержке правительства Приморья. Генеральным партнером выступила компания «Порт Вера».

В фестивале примут участие команды от муниципалитетов края, регионов Дальнего Востока и даже представители иностранных государств. По словам организаторов, большой интерес к зимней рыбалке проявили сотрудники генерального консульства Японии во Владивостоке, которые выставят свою команду.

Участие в фестивале бесплатное. Регистрация рыбаков будет проходить сразу на месте проведения соревнований – 29 января с 7.00 до 10.30. После непродолжительного торжественного открытия – проверка снаряжения, в 11.00 – массовый старт.

«Участникам необходимо будет придерживаться определенных условий: использовать одну удочку и ловить только из одной лунки. Но зато можно будет менять места в поисках лучшего клева в течение всей рыбалки», – уточнили в оргкомитете.

За ходом рыбалки будут наблюдать судьи, которые будут находиться в установленных секторах лова. Расстояние между участниками должно быть не менее 5 метров. Во время соревнований подходить друг к другу без разрешения судьи запрещено. Зачетное время состязаний – 3 часа. В 14.00 начнется взвешивание улова, и после подведения итогов в 16.30 состоится награждение.

Победители и призеры помимо медалей и грамот министерства физической культуры и спорта Приморского края традиционно получат ценные призы от компании-партнера, они достанутся самым удачливым рыболовам в личном и командном зачетах. Предусмотрены номинации: «Рыболовная семья», «Рыбачка Приморья», «Самая крупная рыба», «Быстрый бур». Также наградят тройки призеров среди команд и самых юных рыбаков.

Главный приз – надувную лодку и новый лодочный мотор Suzuki 15 л.с. – вручат победителю в личном зачете. За второе и третье места призерам этой номинации достанутся надувные лодки ПВХ.

«Победитель в личном зачете будет определен в абсолютном зачете. Это значит, что претендентом может быть как мужчина, так и женщина. Главный приз достанется самому удачливому участнику за наибольший вес пойманной рыбы», – подчеркнули организаторы.

Напомним, что в Приморском крае фестиваль «Народная рыбалка» ежегодно собирает несколько сотен участников. В прошлом году на лед Спортивной гавани вышли более 600 рыбаков всех возрастов. Массовые мероприятия по привлечению граждан к занятиям физической культурой, спортом и здоровому образу жизни являются одним из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Сергей ПЕТРОВ

Фото Vlc.ru