Искусство из подножного корма

Знаменитые строчки Анны Ахматовой про стихи, растущие из сора, наверное, можно применить и к выставке работ Лоры Белоиван, которая открылась на днях в центре современного искусства «Артэтаж».

19 янв. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4885 (6590) от 19 янв. 2022
18.jpg

Называется выставка «Умножение сущностей» (16+), а представлены на ней результаты экспериментов автора с «подножным кормом» – остатками стройматериалов после строительства реабилитационного центра для тюленят: пенопластом, цементом, кафельной затиркой, упаковочным картоном, интерьерными красками. А еще коллажи на основе принтов, сделанных автором с оригиналов собственных работ и по разным причинам ею же забракованных. «Каждый наш шаг множит сущности, – говорит Лора, – остается только признать их существование». 

Лору Белоиван – писательницу, художника, а главное, руководителя реабилитационного центра для морских животных – в Приморье знают многие, если не все. Ее творчество имеет яркий индивидуальный стиль. Посмотрите наш «Вернисаж» с ее выставки и убедитесь сами. А может, и порадуйтесь, что вы современники и земляки художника…

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА