Грызунам тут не столовая

Зимой все молодые саженцы плодовых культур, а у теплолюбивых и взрослые деревья тоже, необходимо защищать от морозов и грызунов.

8 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4877 (6582) от 8 дек. 2021

Защитную обвязку ствола начинают после того, как температура опустится ниже нуля. Если сделать обвязку, не дожидаясь устойчивых холодов, кора может подопреть, что повлечет гибель дерева.

Серьезный враг молодых саженцев зимой – грызуны. В бескормицу в сад могут прийти из лесу и зайцы, и мыши, которые всегда водятся вблизи человеческого жилья. Зимой мыши-полевки продолжают активно питаться, прокапывая ходы под снегом. И если зайцы обгрызают в основном кору, предпочитая веточки и почки молодых яблонь и груш, то мыши всеядны.

Защитить стволы саженцев от грызунов можно с помощью обвязки сосновым лапником, тростником (рогозом), сухими ветками малины. Можно использовать и металлические или полимерные мелкоячеистые сетки. Их устанавливают на расстоянии не менее 5 см от ствола дерева и вкапывают на глубину порядка 5 см. Когда дерево становится взрослым, кора огрубевает, а ствол утолщается, сетку убирают.

Часто для зимней защиты растений рекомендуют использовать мешковину, рекомендуя ее как натуральный материал. Однако тут есть свои тонкости. Перед применением мешковину желательно обработать любым инсектицидным средством, так как в нитях могут зимовать вредители. Тем более это важно сделать, если вы используете ее повторно или на протяжении нескольких лет. Нужно учитывать и то, что мешковина может намокнуть. Тогда есть опасность подпревания коры. Нетканые синтетические материалы лишены этих недостатков.

Зимой очень полезно притаптывать снег вокруг молодых деревьев, это усложнит мышам доступ к ним.

Повредить молодые саженцы может и яркое зимнее солнце. Чтобы не допустить ожогов, кору нужно защитить с помощью побелки либо замотать ее светлой тканью или бумагой.

Если вы используете побелку как защиту стволов от морозобоин и солнечных ожогов, то белить деревья нужно в октябре-ноябре, так как наибольшая вероятность повреждения коры наступает с конца января по март, в периоды, когда разница между ночными и дневными температурами максимальна.

Материалы предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»

Фото с сайта pixabay.ru