Снег за шиворот мэрии

Во Владивостоке продолжается борьба с последствиями снегопада. Есть потери среди чиновников…

8 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4877 (6582) от 8 дек. 2021
13.jpg

Владивосток – особенный город. Снегопады и прочие ледяные дожди тут имеют некий сакральный смысл. Именно они являются главными испытаниями градоначальников на способность руководить городом. Это как мальчиков в индейских племенах подвергали всяческим малоприятным испытаниям. Прошел – мужик, не прошел – вжик. Впрочем, тут вариантов много.

Владивостокцы даже простят, что тебя назначили, а не выбрали мэром. Но если через день-два после стихии снег будет хоть как-то мешать горожанам, то привередливые горожане поставят в твоем послужном списке первый минус. И никакие оправдания не принимаются. Хотя многие проблемы с уборкой снега вполне объяснимы. Возьмем, к примеру, тот факт, что Владивосток – город средней руки с далеко не самым богатым бюджетом. И содержать необходимое по нормативам количество зимней техники, необходимой лишь несколько раз в год, Владивостоку просто не по карману. Об этом чуть ниже.

Один знакомый автора этих строк как-то зимой побывал в средней полосе России. Приехал очень удивленный. «Представляешь, даже в областных центрах там снег не убирают. Только трактором пройдутся по центральным улицам, а остальное автомобили и пешеходы должны разнести колесами и ногами». Конечно, тут сложно мериться городами. И на равнине скользкая дорога – проблема, но во Владивостоке это гарантированный коллапс. Но подход все равно странноватый. У нас такое не пройдет, согласитесь.

Итак, что в городе со снегом, который выпал неделю назад? Центральные магистрали очищены, идет уборка снега вдоль них. Увы, это делать сложно, так как горожане побросали на обочинах сотни автомобилей. Их приходится массово эвакуировать (см. фото). С межквартальными дорогами все еще хуже, но работа кипит. Сотни человек чистят тротуары, дорожки в парках и прочие места, где ступала нога владивостокца.

Тем временем новым руководителем муниципального предприятия «Содержание городских территорий» назначен Николай Насонов. Его заместителем – Виктор Каширский. Соответствующее решение принял глава Владивостока Константин Шестаков. Назначение прошло после отставки прежнего руководителя СГТ Игоря Стрельникова и его заместителя Алексея Руденко, ответственного за уборку снега. Должности расстрельные, что тут и говорить.

Но, думается, мэр явно поторопился. То ли поторопился, то ли перенервничал, отводя удар критики от себя. Масштаб снежной «трагедии» и вправду был велик. Уж лучше после того, как от снега город освободили, устроили бы выяснение отношений. Все-таки профессионалами не разбрасываются.

Тут еще правительство Приморья пообещало помочь администрации Владивостока в обновлении парка коммунальной техники. Об этом губернатор края Олег Кожемяко заявил накануне, 6 декабря, на совещании по ликвидации последствий снежного циклона.
Как доложил глава города Константин Шестаков, каждую ночь на уборку снега на основных улицах выходит более 200 единиц техники в составе 12 комплексов, состоящих из погрузчиков, тракторов-щеток, самосвалов. Днем тракторы прочищают внутриквартальные проезды преимущественно к контейнерным площадкам, обеспечивая проезд мусоровозов.

«Но мы видим, что если самосвалов хватает, то именно специальной коммунальной, дорожной техники, даже с учетом привлекаемой, во Владивостоке не хватает. И поэтому заложили в бюджете 100 миллионов рублей на покупку грейдеров, фронтальных и лаповых погрузчиков», – отметил мэр дальневосточной столицы.

Олег Кожемяко предложил приобрести еще и мини-погрузчики, тракторы для внутриквартальных проездов, заявив, что правительство региона продолжит поддерживать городские власти в покупке новых спецмашин.

Кстати, открываем тайну. Чтобы такой город, как Владивосток, очищать от снега более динамично, необходимо (внимание!) не менее 600 единиц специализированной уборочной техники. Представляете, сотни дорогущих машин, гниющих всю весну, лето и осень под ударами дождей, тайфунов и морского климата? Да, и про водителей их не забудьте. Как минимум два мужика на одну машино-единицу. Плюс техники и пр. Итого несколько тысяч человек, ждущих снегопада. Или кто-то думает, что эти люди будут за копейки работать дворниками и только зимой, как супергерои, превращаться в спасителей города?

А пока вместе с коммунальными службами к уборке городских улиц подключились административные комиссии и краевая государственная жилищная инспекция. Вот где помощь! Штрафов уже больше полумиллиона. Снега и гололеда от этого меньше особо не стало, зато на душе стало теплее.

Евгений СИДОРОВ

Фото vlc.ru