Квадрокоптер с малявой

Трусы с наркотиками, сало с мобильниками, алкоголь в дверце автомобиля – все это, а также многие другие запрещенные предметы пытались доставить в учреждения ГУФСИН России по Приморскому краю

1 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4875 (6580) от 1 дек. 2021

В начале ноября сотрудники СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (Уссурийск) при досмотре передачи, предназначенной для обвиняемого Бурцева (фамилии изменены), обнаружили и изъяли два мобильных телефона с аккумуляторными батареями. Запрещенные к проносу на территорию учреждений исправительной системы предметы были спрятаны в двух коробках с творожным и сливочным сыром.

«У сотрудников исправительных колоний и следственных изоляторов накопился колоссальный опыт пресечения попыток проноса и передачи запрещенных предметов. Согласно данным статистики ФСИН, в 99 процентах случаев «запрещенка» не доходит до адресатов»

«Во время проверки передачи сотрудники исправительного учреждения заметили, что новые трусы пахнут как-то странно. Труселя изъяли и передали на экспертизу, которая подтвердила подозрения. Оказалось, что одежда пропитана смесью, содержащей производное N-метилэфедрона»

Через день почти аналогичная история случилась также в Уссурийске, но уже в исправительной колонии № 41 (ИК-41). Здесь тоже пытались переправить за колючку два сотовых телефона и гарнитуру к ним с помощью беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера. Но благодаря оперативной информации беспилотник был обнаружен сотрудниками ИК при обходе территории, прилегающей к зоне. Привязанный к нему сверток с запрещенными средствами связи изъят.

Сыр и рульку – в мусорный бак

Подобных и даже более изощренных примеров переброски (пересылки, проноса) «запретки» на территорию можно привести десятки и даже сотни. 

Как рассказали корреспонденту «В» в пресс-службе ГУФСИН России по Приморскому краю, у сотрудников исправительных колоний (ИК) и следственных изоляторов (СИЗО) накопился колоссальный опыт пресечения попыток проноса и передачи запрещенных предметов. Согласно данным статистики ФСИН, в 99 процентах случаев «запрещенка» не доходит до адресатов. Как гласит народная мудрость, на каждую нижнюю часть спины найдется свой болт. Тем не менее поток запрещенных предметов и наркотических веществ в учреждения УИС края для осужденных, обвиняемых и подозреваемых не пересыхает. 

Братва на воле активно «подогревает» сидельцев, своих коллег, оказавшихся за решеткой. Родственники осужденных зачастую также пытаются доставить в ИК запрещенные предметы ухищренными способами. Чаще всего спиртное, наркотики, деньги, телефоны прячут среди продуктов или одежды и в таком виде их пытаются пронести в зону. Иногда это получается. Все, что на свободе стоит копейки, за колючкой взлетает в цене в несколько раз. Это плата за нелегальность, сложность доставки и риск. К примеру, наркотики можно употреблять самому, а можно продать, обменять на другие товары и услуги или сделать презент местным авторитетам за лояльное отношение к своей персоне. 

В апреле этого года в СИЗО-1 ГУФСИН (Владивосток) предотвращена попытка передачи героина общей массой 0,33 грамма. Пять свертков наркотического вещества было спрятано в конфетах, которые передали осужденному Родохлебову. В июле сотрудники СИЗО-1 изъяли 14 сотовых телефонов, 8 комплектующих к ним и 4 SIM-карты. Средства связи были спрятаны в колбасных изделиях и мясных деликатесах в вакуумной упаковке. Мясные деликатесы, нафаршированные «запрещенкой», предназначались осужденному Григоряну.

В августе этого года также в СИЗО-1 предотвращена попытка передачи трех сотовых телефонов и десяти SIM-карт. Запрещенные предметы пыталась передать супруга подследственного, спрятав их в вакуумной упаковке вместе с салом и сыром.

В ИК-20 ГУФСИН (город Артем) пытались передать наркотические вещества в свиной рульке, запечатанной вакуумным способом. Запрещенный предмет – сверток с порошкообразным веществом белого цвета – обнаружили и изъяли сотрудники ИК при досмотре передачи осужденному Терещенко. Экспертиза показала, что данное вещество – героин общей массой 1,08 грамма.

Головка сыра и бутылка с шампунем не дошли до адресатов в ИК-22 (поселок Волчанец) и ИК-33 (Спасск-Дальний) ГУФСИН России по ПК только потому, что были начинены двумя телефонами и 24 SIM-картами. Их нашли и изъяли сотрудники исправительного учреждения, когда досматривали передачи сидельцам.  

Как видим, на воле знают продуктовые пристрастия осужденных и абы какую ерунду не передают. Жаль, что по-настоящему хорошие продукты, которые могли бы разнообразить меню сидельцев, не доходят до потребителей, а отправляются на уничтожение вместе с запрещенными предметами. 

Пора устанавливать «зенитки»

В практике сотрудников СИЗО-1 был случай, когда арестованному пытались передать нижнее белье, пропитанное наркотиками. Во время проверки передачи сотрудники исправительного учреждения заметили, что новые трусы пахнут как-то странно. Труселя изъяли и передали на экспертизу, которая подтвердила подозрения. Оказалось, что одежда пропитана смесью, содержащей производное N-метилэфедрона. Общая масса наркотического вещества составила три грамма, что считается крупным размером. В отношении доставщика наркотических трусов было возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 1 УК РФ.

Под эту же статью Уголовного кодекса попала гражданка Верхотурова, когда попыталась пронести на режимную территорию, в лечебно-исправительное учреждении № 47 (ЛИУ-47), в городе Артеме наркотические вещества. Как рассказали в пресс-службе ГУФСИН России по ПК, в ходе отработки оперативной информации сотрудниками ИК-47 был проведен досмотр комнаты длительных свиданий, где находилась гражданка Верхотурова со своим супругом. При досмотре в дверце холодильника обнаружили два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета внутри, а также шприц.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые провели изъятие вещества. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что изъятое вещество – смесь, содержащая героин общей массой 0,937 грамма. Этого было достаточно для возбуждения уголовного дела.   

Сотрудники ИК-22 нашли мобильный телефон, четыре бутылки спиртного и зажигалки при осмотре автомобиля, заезжающего на ремонт в автосервис на территорию колонии. Женщина, хозяйка иномарки, пыталась провезти запрещенные предметы, спрятав их под обшивку двери. Не прокатило. В отношении нарушительницы составлен протокол об административном правонарушении. После этого случая ей придется ремонтировать свое авто у других мастеров.

Нередки случаи, когда «запрещенку» провозили в колонии в цистернах с водой, бензином и молоком или перебрасывали с помощью арбалетов, привязывая груз к стреле. В последнее время для этой цели используют квадрокоптеры, оборудованные камерами, которые позволяют оператору оценивать происходящее вокруг в режиме реального времени и производить доставку запрещенных предметов в точно установленное место. Радиус действия дронов – несколько километров. За один полет беспилотник может доставить до 500 граммов «запрещенки». Переброс по воздуху нелегальных посылок – самый экзотический и трудный трафик, но, как показывает практика, становится самым популярным. Впору учреждениям исправительной системы обзаводиться снайперами либо зенитными орудиями. 

Собаки тоже настороже

Рассказывая о борьбе сотрудников ГУФСИН России по ПК с «запрещенкой», необходимо отметить, что в последние 2-3 года на 30 процентов увеличилась результативность применения служебных собак в противодействии передачам и перебросам на территории режимных учреждений. 

Только в 2019 году сотрудниками ИК и СИЗО с помощью служебных собак было изъято более 450 граммов наркотических веществ, 360 сотовых телефонов, 170 SIM-карт, 15 литров спиртосодержащей жидкости, задержаны 8 перебросчиков. Запрещенные предметы и наркотические вещества были обнаружены в тайниках транспортных средств, схронах на прилегающих к учреждениям территориях, при досмотре багажа в комнатах по приему и досмотру посылок, бандеролей, передач.

Кинологом ЛИУ-47 ГУФСИН с применением служебной собаки на территории внешней запретной зоны учреждения был задержан мужчина при попытке переброса свертка на режимную территорию с помощью арбалета. Оружие Средневековья сегодня тоже применяется при доставке «запрещенки». В пакете оказались два сотовых телефона и две SIM-карты. Перебросчика задержали, запрещенные предметы изъяли. 

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН служат 242 собаки, в том числе специальные, подготовленные для поиска наркотических и взрывчатых веществ.

Спектр их применения в учреждениях исправительной системы достаточно широк. Они используются при патрулировании, карауле и розыске, участвуют в оперативно-разыскных и режимно-профилактических мероприятиях, а также при досмотре транспортных средств и багажа в комнате по приему и досмотру посылок, бандеролей, передач. В прошлом году инструктор-кинолог Мария Беляева с использованием служебной собаки помогла обнаружить пропавшего ребенка.

Вывод из всего сказанного один: благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников ГУФСИН России по Приморскому краю большая часть нелегальных перебросов и провозов на режимные территории не доходит до получателей.

Справка «В».

Согласно статье 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях передавать или проносить в ИУ запрещенные продукты, вещества и предметы категорически нельзя. За попытку нарушить 19.12 статью КоАП на нарушителя наложат штраф, размер которого составляет от 3 до 5 тысяч рублей. При этом запрещенные к передаче или проносу вещи и предметы конфискуются в обязательном порядке.

Сергей КОЖИН

Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Приморскому краю