Зря ты, Золушка, сбежала в полночь…

А вам любопытно, зачем Фее-крестной мобильный телефон?

1 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4875 (6580) от 1 дек. 2021

Спектакль «Золушка» (6+) Приморского краевого театра кукол и музыкальный, и густонаселенный, и яркий, и смешной, и очень добрый – именно такой, какой должна быть сказка. Хорошая, умная сказка для детей. И взрослых.

Прочь стандарты

Главный режиссер театра Вадим Перфилов, следуя заявленной в прошлом году тенденции приглашать для работы с труппой новых интересных режиссеров, доверил постановку Евгению Солянникову, главному режиссеру Находкинского театра кукол.

– Два театра в соседних городах – естественно, что нам необходимо тесно сотрудничать и обмениваться опытом, – объясняет Вадим Валерьевич.

Евгений Солянников, по его признанию, волновался, давая согласие, все же дебют в столице ДФО – серьезное дело…

– Я с большим удовольствием согласился на предложение поставить спектакль во Владивостоке, считаю важным такое творческое сотрудничество, – говорит он. – Вадим Перфилов предложил мне «Золушку», а я уже обратился к драматургу Юрию Алесину с просьбой на основе пьесы Евгения Шварца сделать немного другую инсценировку, чуть более осовременить, что ли, старую пьесу. И он сделал квинтэссенцию, добавил чуть юмора, более понятного современным детям, деталей типа мобильного телефона у Феи, и так далее… По поводу распределения ролей я советовался с Вадимом Валерьевичем, ведь я не так хорошо знаю труппу. Правда, из-за пандемии актерский состав менялся, да и вообще работалось нам непросто, но мы очень старались…

В спектакле занята едва ли не вся труппа театра: Ольга Стеценко – Золушка, Виктория Орешкина – Фея, Ольга Перфилова, Анастасия Капшук – сестры Золушки, Алексей Белов – Лесничий, Анастасия Гришко – Мачеха, Денис Шамрин – Принц, Василий Косенок – маркиз Падетруа, Никита Сальков – Паж. Актерам была поставлена нелегкая задача: играть и с куклой, и живым планом.

Применил режиссер и еще один нестандартный ход.

– Чтобы спектакль был интересен не только детям, но и взрослым, я прибегнул к необычной сценографии, – рассказывает он. – Решил не останавливаться на классическом варианте ширмы и тростевых кукол, придумал мобильные декорации, которые легко трансформируются, превращаясь то в лесную опушку, то в бальный зал. Кроме того, у нас в постановке есть и игра живым планом, и открытая работа с куклой (без ширмы), и классика – тростевые куклы за ширмой.

Мне хотелось, чтобы постоянно менялись планы, чтобы у зрителя глаз не уставал. Кроме того, когда актеры работают еще и живым планом, это привносит в спектакль свежую нотку, как бы приоткрывая зрителю рабочий процесс. Помню, когда сам только начинал в театре кукол, с большим интересом наблюдал за тем, как артисты работают за ширмой. Думаю, это не менее интересно и зрителю.

Верьте в силу любви

Возможно, именно по всем этим причинам «Золушка» в театре кукол получилась очень динамичной, захватывающей.

А еще в этом спектакле сошлись сразу три дебюта. Не только для Евгения Солянникова постановка стала пробой пера во Владивостоке. Оформлением постановки, созданием кукол занимался новый главный художник театра Константин Солодуненко. Для него это первый опыт такой работы, тоже премьера. Театр отказался от техники печати на ткани, художник все расписал вручную, а кукол делал методом отливки в гипсе, что позволяет тщательнее прорабатывать детали и создавать более интересные персонажи. Кроме того, впервые вышли на сцену с тростевыми куклами актеры Анастасия Гришко, Вадим Копа и Никита Сальков…

«Золушку» знают, наверное, все. Уж взрослые-то точно. Но даже они откроют в этом спектакле нечто новое для себя. Ведь режиссер вложил в него непривычные смыслы.

– Фея у нас не просто персонаж – это олицетворение неких высших сил, божества, которое помогает людям в сложных ситуациях. Ведь именно она придумала всю эту историю, чтобы помочь своей крестнице, – говорит Евгений Солянников. – И потому очень важна реплика Феи о том, что не надо было убегать с бала до полуночи, надо было остаться и верить в силу любви. Если это настоящая любовь, то все будет хорошо. Несмотря ни на какие предсказания.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА