Владивосток будет центром оперы и балета

Это историческая задача, и ее выполнение остановить нельзя

1 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4875 (6580) от 1 дек. 2021

Премьера масштабной, величественной, одной из самых крупных и известных русских исторических опер «Хованщина» (12+) состоялась в конце ноября на Приморской сцене Мариинского театра. Следующие показы оперы пройдут 3 и 4 декабря.

«Передайте мои слова: дорогие приморцы, сейчас во Владивостоке идет «Хованщина»! Не пропустите! Это историческая постановка, уникальная. Хор и солисты Приморской сцены проделывают огромную работу, чтобы показать вам спектакль в лучшем варианте. Помогают им в этом лучшие специалисты из Петербурга»

«Тот факт, что до пандемии на многих спектаклях Приморской сцены более половины зрителей в зале были туристы из АТР, с одной стороны, радует, а с другой – это приморцам вовсе не комплимент. Это не должно быть нормой»

Первыми двумя спектаклями (ведущие партии в них исполняли солисты исторической сцены Мариинки) дирижировал сам Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. Также маэстро дал пресс-конференцию и ответил на самые важные вопросы.

Классика даст здесь корни

– Я очень рад, что мы смогли организовать приезд нашей труппы на Приморскую сцену. Показ «Хованщины», напомню, планировался во время фестиваля «Мариинский», но тогда это не получилось. Но мы все же смогли выполнить обещание и показать эту грандиозную, величественную оперу во Владивостоке. Считаю это знаменательным событием, – признался Валерий Абисалович. – «Хованщина» украшает Мариинский театр много десятков лет, это историческая постановка, как и костюмы, декорации.
«Хованщина» пройдет на Приморской сцене в декабре еще трижды, затем опера вернется в Санкт-Петербург. У нас за 30 лет перерыва в показе «Хованщины» почти в 8 месяцев еще ни разу не было. Зрители исторической сцены по ней соскучились.

При этом я бы хотел, чтобы этот шедевр Мусоргского жил и на сцене во Владивостоке. Поэтому эта величайшая опера будет идти здесь, надеюсь, много-много лет.

Хор Приморской сцены показал себя с наилучшей стороны, очень достойно, и я поздравил коллектив с таким успехом. Уверен, что солисты, миманс, оркестр также полностью овладеют этим спектаклем…

Не буду говорить о сложностях прошедших 19 месяцев, мы старались справляться с ними всем коллективом. Перед Мариинкой стоят исторические задачи, и нам необходимо их исполнять. Поэтому на Приморской сцене появятся все классические балетные спектакли и будут активно входить в культурную жизнь края. Многое уже поставлено, но речь идет о «Раймонде», например.

Что касается опер, то на Приморской сцене будет показана такая классика, как «Руслан и Людмила», «Борис Годунов», «Мазепа», «Орлеанская дева». Великолепный русский оперный репертуар закрепится здесь, на земле от Владивостока до Новосибирска. Будем также расширять репертуар французских и итальянских опер.

К концу 2023 года, я надеюсь, во Владивостоке будет построено здание театрально-музейного комплекса на Орлиной сопке, где появится еще одна, технически отлично сооруженная оперно-балетная площадка Мариинского театра.

Не упустите шанс!

– Вы сказали, что скоро «Хованщина» вернется в Санкт-Петербург. А как же мы?

– А вы, так же, как жители Милана, Нью-Йорка и других городов мира, находите время, чтобы увидеть оперу, когда идут показы. Пять раз в сезон – это немало для такой масштабной постановки…

Но не волнуйтесь, спектакль будет изготовлен для Владивостока, будет идти здесь. Кроме того, у приморцев есть редчайшая возможность попасть на эту оперу в декабре, чтобы потом не ждать, когда состоится ее окончательный перенос. Разъясните читателям, зрителям, какой это уникальный шанс – увидеть такую постановку.

Передайте мои слова: дорогие приморцы, сейчас во Владивостоке идет «Хованщина»! Не пропустите! Это историческая постановка, уникальная. Хор и солисты Приморской сцены проделывают огромную работу, чтобы показать вам спектакль в лучшем варианте. Лучшие специалисты из Петербурга помогают им в этом.

Трудности даны, чтобы их молча побеждать

– Вы сказали, что во Владивостоке появится еще одна сцена Мариинского театра. Что, двух мало?

– Эта сцена будет оснащена примерно на 30 лет современнее, чем та, что была открыта в 2013-м. У нас в Санкт-Петербурге есть историческая сцена, есть концертный зал, который мы построили на собранные деньги. Технически он оснащен в разы лучше, чем историческая сцена, и там проходят прекрасные концерты и постановки. Еще у нас есть современная новая сцена. Она оснащена по уровню мирового класса. Вот и во Владивостоке появится именно такая – оснащенная на уровне современнейших мировых стандартов. Таким образом, у балета и оперы Приморской сцены появятся просто огромные возможности. Зал на 1300 мест! Вернется к нам и к вам японский, китайский, корейский турист, поедут туристы из Тайваня и Гонконга…

Отмечу, кстати: тот факт, что до пандемии на многих спектаклях Приморской сцены более половины зрителей в зале были туристы из АТР, конечно, с одной стороны, радует, а с другой – это вам, приморцам, вовсе не комплимент. Это не должно быть нормой.
Мы еще только в начале пути, который превратит Владивосток в крупный оперный и балетный центр, но мы идем по нему, и остановить нас трудно. Именно для этого мы здесь строим и образовательный центр, чтобы дети учились балетному – особенно! – и оперному искусству, музыке, а также профессиям, которые необходимы в театре (от дизайна до бутафории) здесь, на месте, с раннего возраста. Уверен, что в декабре будущего года образовательный центр начнет работу. 

– О чем вы говорили с Олегом Кожемяко?

– О жилье для артистов Приморской сцены. О текущем строительстве. О необходимости поддержки детских программ – пусть сюда приезжают дети со всего Приморья. О покупке инструментов для оркестра. Мы будем их приобретать, даже очень дорогие. Словом, обо всем, что мы делаем для Приморья. У нас с губернатором хорошие отношения и отличное взаимопонимание.

– Как, по-вашему, скажется пандемия на развитии оперного и балетного искусства? Критики говорят, что драматическое искусство уже кардинально меняется – появляются постановки в Zoom, спектакли-променады и т.п. А что будет с оперой и балетом?

– Конечно, они будут меняться, будут появляться совершенно новые и особенные постановки. Приходят молодые режиссеры со своими идеями, экспериментируют. Мы их поддерживаем, помогаем и часто радуемся итогу – ярким постановкам, в которых совсем другой взгляд на музыку Моцарта или Чайковского.

Но мы не хотим, чтобы молодые режиссеры, работая с классической музыкой, сокращали или изменяли ее. Это недопустимо. Возможность реализовать себя не должна воплощаться за счет композитора. И это не консервативная точка зрения, это базовые устои…

А о трудностях мы не говорим, потому что они на то и даны, чтобы их молча побеждать. Мы собираемся ставить во Владивостоке грандиозные оперы. Хотя это и непросто. И поставим обязательно! Несмотря на трудности, мы делаем все возможное, чтобы Приморская сцена развивалась и была очень интересной площадкой.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото:

Алексея Воронина, с сайта prim.mariinsky.ru