Транспортные карты по-прежнему в дефиците

Очередная партия из 14 тысяч Единых транспортных карт (ЕТК) поступила во Владивосток, сообщает мэрия. И напоминает, что помимо киосков «Владпрессы» их можно приобрести в электротранспорте города – в трамваях, троллейбусах, электробусах, на фуникулере.

1 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4875 (6580) от 1 дек. 2021

К сожалению, сотрудники «В», которые пытались купить карты в газетных киосках, вынуждены констатировать, что сделать это по-прежнему практически невозможно. Нашлись ЕТК только в одном киоске. В остальных же висят уже пожелтевшие рукописные объявления о том, что транспортных карт в продаже нет. Возможно, для их приобретения действительно стоит прокатиться на трамвае или троллейбусе…

Как поясняют в МБУ «Автоматизированный диспетчерский центр» (АДЦ), эксперимент по продаже карт в общественном транспорте Владивостока проводится впервые. Приобрести ЕТК можно у кондуктора за наличный расчет и получить чек. Также карты реализуют на конечной остановке трамвая на Сахалинской, в диспетчерской троллейбуса на автовокзале и на фуникулере.

Новая партия карт уже распределена по точкам продаж. Так, 6 тысяч из них поступили в киоски «Владпрессы». Еще 6 тысяч карт предлагает своим клиентам Примсоцбанк – бесплатно в пакете с моментальной дебетовой картой, которой будет удобно пополнять ЕТК через мобильный банк.

Поступившая партия карт стала второй в минувшем месяце, предыдущая в количестве 25 тысяч штук пришла в город 15 ноября. Выпуск ЕТК для Владивостока продолжается – их изготавливают в Кирове.

Напомним, что с 1 ноября в краевой столице введен дифференцированный тариф на проезд в автобусах. По транспортной карте стоимость поездки составляет 30 рублей, по любой банковской – 32 рубля, при наличном расчете – 35 рублей.

Как разъясняют в АДЦ, спрос на ЕТК многократно возрос в связи с разницей в цене проезда, поэтому заказ и поставка в город электронных транспортных карт продолжится до тех пор, пока не будут закрыты все потребности полностью.

Ранее в одной из публикаций «В» ситуация с ЕТК была названа настоящим транспортным кризисом. Горожане уже месяц мечутся между газетными киосками и отделениями банков, в которых должны продаваться ЕТК, однако их неизменно встречают объявления: «Транспортных карт в продаже нет».

Сложно представить, о чем думали чиновники мэрии, которые отвечают за организацию перевозок в городе с населением в 600 тысяч человек, когда заказали лишь несколько десятков тысяч карт. Или они решили, что разница в оплате проезда в 2-5 рублей несущественна для горожан?

По всем вопросам использования карты и работы терминалов следует обращаться по телефонам: 243-82-94, 240-56-05. В выходные дни – 2605-252, 236-32-52.

Евгений СИДОРОВ

Фото с сайта vlc.ru