Космическая фантастика

Неожиданный оборот приобрела история ядохимикатов с космодрома Восточный

1 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4875 (6580) от 1 дек. 2021

История с ядохимикатами, которые амурчане ловко спихнули с космодрома Восточный в Приморье, продолжается в виде домыслов и фантастических слухов

Больше месяца специалисты Росприроднадзора не могут ответить, насколько опасны «космические» пестициды, привезенные в Приморье из Амурской области. Отсюда слухи и домыслы…

«В конце минувшей недели жителей Приморья всполошила новость о том, что в мешках с ядохимикатами, привезенными в наш регион с космодрома Восточный, оказался более сильный яд, чем ядохимикат гранозан, содержащий ртуть»

В конце минувшей недели жителей Приморья всполошила новость о том, что в мешках с ядохимикатами, привезенными в наш регион с космодрома Восточный, оказался более сильный яд, чем ядохимикат гранозан, содержащий ртуть. 

Эту страшилку сообщил известный телевизионный «правдоруб» Андрей Караулов, ссылаясь на результаты экспертизы, проведенной лабораторией в Новосибирске. Согласно его информации в радиоактивных пестицидах ученые нашли яд политропного действия, гексалохлорциклогексан, который поражает в первую очередь центральную и вегетативную нервную систему человека, печень и почки.

В свое время мы неоднократно писали о скандальной ситуации с опасными ядохимикатами, ввезенными в Приморье из Амурской области, которые ООО «Система» из Владивостока собиралась утилизировать (сжигать) на территории Надеждинского района вопреки предостережению Росприроднадзора. (См. номера «В» за 20 октября - публикация «Пакость космического масштаба», за 22 октября - публикация «100 тонн ядохимикатов уже в Приморье» и за 27 октября - публикация «Яд решено вернуть на родину».)

В своем сюжете, показанном на его персональном интернет-канале «Платформа», господин Караулов рассказал, что мешки с опасным содержимым буквально валяются под открытым небом, а приморские циклоны, ветры, снега и дожди их треплют и поливают. Того и гляди прорезиненная ткань не выдержит сырости и деформации, швы расползутся, и тогда смертельно опасный яд первой категории с потоками воды попадет в речки, колодцы, родники и артезианские скважины…

Согласитесь, картина, расписанная Андреем Карауловым, жуткая. Как говорится, не дай бог! После того как этот ролик растиражировала Всемирная паутина, в редакцию «В» стали звонить наши обеспокоенные читатели с единственным вопросом: «Правда это или нет?»
В данном случае ответ у нас один: «Мы сами не знаем!»

Во-первых, на момент подписания данного номера «В» в печать не было заявления правительства Приморья о составе исследуемых пестицидов, которые, по словам автора ролика, якобы доставили в Новосибирск из Владивостока пассажирским рейсом на самолете компании «S7». И не в специальных защищенных емкостях, чтобы обезопасить экипаж лайнера и пассажиров, а в двух трехлитровых банках! Представляете, летит пассажирский самолет, а в нем трясутся на воздушных ямах две стеклянные банки… с ядом. Какая авиакомпания за это возьмется? Бред.

Во-вторых, журналист Караулов многократно и старательно выговаривал название ядохимиката гексалохлорциклогексан, при этом ни разу не назвал организацию, которая проводила эти лабораторные исследования. И даже не показал на камеру титульный лист акта либо заключения ученых, на который он ссылался.

Поэтому волнение наших читателей объяснимо. Тем более что официальной и, самое главное, правдивой информации о составе и местонахождении опасных ядохимикатов в местных СМИ ни строчки уже почти месяц. Будто их и не было. Где сегодня складированы эти треклятые пестициды, что с ними, будут ли их вывозить из Приморья? Или может уже вывезли? Короче, ничего не понятно. Зато слухов – вагон и маленькая тележка. 

К примеру, ходят разговоры, что компания «Система», вопреки общественному мнению и заявлениям чиновников правительства Приморского края, не собирается сворачивать деятельность на территории поселка Западного Надеждинского района по обезвреживанию промышленных и твердых бытовых отходов. Поскольку гнев краевой власти и народа направлен только на ликвидацию ядовитых пестицидов, но с разрешительными документами и лицензиями на уничтожение иных видов отходов и на ту же печь у ООО «Система» все в порядке. Хотя глава этой муниципальной территории Рустям Абушаев, выступая в конце октября на митинге перед жителями села Надеждинского, пообещал, что договор аренды земельного участка в поселке Западном, на котором базируется пресловутая печь, будет расторгнут. И как теперь быть? 

Что касается мешков с ядохимикатами, то здесь все ясно. В данный момент они, как и прежде, находятся под охраной в поселке Западном Надеждинского района (200 тонн) и в поселке Ярославском Хорольского района (100 тонн). Действительно, пестициды в прорезиненных мешках не лежат под открытым небом, а надежно укрыты от воздействия непогоды. Ситуация с их хранением и утилизацией под контролем Росприроднадзора. 

Когда номер уже верстался, в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края пояснили, что в ролике Андрея Караулова, который гуляет по Интернету, действительно речь идет о пробах, взятых на космодроме Восточный в Амурской области. Но результаты экспертизы отходов, привезенных на территорию Приморского края, которую делают специалисты Росприроднадзора, еще не готовы. Согласно информации правительства региона они будут известны со дня на день. Ответ конкретный, точнее не скажешь.

Сергей КОЖИН

Фото:

T. H. Jensen с сайта Pixabay, автора