Искусство, в натуре: осужденные создают настоящие шедевры скульптуры и живописи

Диорама героического события в истории нашей страны – копия известной экспозиции Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Над ее созданием несколько месяцев трудились 11 осужденных ИК-22 (поселок Волчанец).

1 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4875 (6580) от 1 дек. 2021

Открытие диорамы состоялось в конце октября и было посвящено 80-летию начала второй героической обороны Севастополя 1941 года, которая продолжалась 250 дней, с 30 октября 1941 года до 4 июля 1942 года.

Как рассказали корреспонденту «В» в пресс-службе ГУФСИН, инициаторами создания экспозиции одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, завершившегося взятием частями Красной армии высоты «240» – ключевой позиции в обороне врага, стали сотрудники и спецконтингент 22-й колонии строгого режима. 

Были изготовлены фигуры-муляжи в пропорциях к натуральным. Полностью из папье-маше и полистирола повторен ландшафт оригинальной диорамы Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Также изготовлена радиосхема, имитирующая звуки выстрелов пулеметов и автоматов, в муляжи автоматов и пулеметов, в места имитируемых пожаров встроены светодиодные лампы. Для лучшего восприятия диорамы и в качестве поясняющей лекции смонтирована аудиозапись с кратким описанием исторических событий 80-летней давности. 

Диораму разместили в помещении читального зала клуба учреждения. 

Подобные мероприятия направлены на сохранение героического прошлого и патриотическое воспитание осужденных.

По словам сотрудников пресс-службы ГУФСИН, это не первый арт-объект, изготовленный осужденными. Так, в ИК-33 (город Спасск-Дальний) в цеху металлообработки собрали мифического дракона, известного по сериалу «Игра престолов». Стальной монстр – воплощение творчества осужденных, увлеченных металлкрафтингом, преобразил и украсил фонтан на территории учреждения.

Надо отметить, что кружок металлкрафтинга по моделированию фигур, составленных и соединенных из множества частей, функционирует в ИК-33 только с прошлого года. 

При открытии кружка сотрудники колонии ставили цель организации досуга осужденных и реализации их творческого потенциала. За небольшой срок работы новый вид занятости показал перспективность металлкрафтинга и стал известен далеко за пределами учреждения. Осужденные, занимающиеся конструированием арт-объектов из листов металла в 3D-технике, уже изготовили для заказчиков более 50 полноразмерных металлических скульптур животных по предоставленным эскизам – оленя, льва, косулю, медведя и другие стальные изделия, которые украсили улицы городов Приморья.

Расширение производства в учреждениях и внедрение новой продукции - одно из основных условий социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, что способствует снижению преступности и обеспечению социальной стабильности в обществе.

Сергей КОЖИН

Фото ГУФСИН России по Приморскому краю