Рыба моей мечты

45 лет назад в СССР был установлен рыбный день, который сегодня кто-то вспоминает с восхищением, а кто-то с содроганием…

17 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4871 (6576) от 17 нояб. 2021
21.jpg

Сегодня это историческое событие для нашей страны по-разному отзывается в памяти всех, кто родился и вырос в великой стране, которая называлась Советский Союз. Для одних как анекдот, для других – теплое воспоминание молодости, для третьих – это неприятные ассоциации. Нынешняя молодежь, выросшая в продуктовом и вещевом изобилии, вообще не представляет, что это такое – рыбный день.

«Для нас, работяг, рыбные дни были не в радость. Нам хотелось мяса, а его не было. По-моему, в этот день даже борщ не готовили, потому что в борще должно быть мясо, а не рыба. Рыбный суп был, и котлеты рыбные были. Многие мои приятели из нашего цеха в этот день не ходили в столовую, брали обед из дома в баночках»

«Когда мы были студентами, рыбный день был для нас «черным днем календаря». Рыба тогда была везде, она была в достатке. Тогда все было в изобилии, и всего было много. Помню, продавали целые кубы китового мяса. Но я его не ел. Китовое мясо покупали только кошкам. Сейчас бы его попробовать…»

Напомним, что рыбный день в Советском Союзе появился не на пустом месте, а по инициативе энергичного и вхожего в высшие круги власти министра рыбного хозяйства СССР Александра Ишкова. Он несколько раз встречался с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым и каждый раз пытался доказать необходимость создания системы продвижения рыбопродукции в стране. Дорогой Леонид Ильич его услышал, после чего 26 октября 1976 года появилось совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР, в котором были определены стратегические задачи развития рыбной отрасли, в том числе создание системы специализированной торговли рыбопородукцией. Вспомните магазины «Океан» на проспекте 100 лет Владивостоку и на улице Ленинской на остановке общественного транспорта «ДВПИ». Это все дети партийно-хозяйственного альянса.

 Через несколько месяцев вышло еще одно постановление ЦК и Совета министров СССР «О внесении изменений в организацию системы общественного питания, рабочего снабжения и розничной торговли продовольственными товарами», где приоритет отдавался рыбопродукции. Так появился рыбный день. Эти нововведения позволили установить на рыбу одни из самых низких цен в мире. К примеру, минтай стоил 36 копеек за килограмм, а хек – 56 копеек. Не особо дорого стоили и рыбы ценных пород, а также крабы и икра. Сегодня тот же хек стоит дороже иного мяса – 300-350 рулей за кило. Как говорится, видит око, да зуб неймет.

Кстати, рыбный день первый раз в СССР вводился 12 сентября 1932 года по инициативе наркома пищевой промышленности Анастаса Ивановича Микояна (предпочитавшего, кстати, рыбе свинину). Кулинарное нововведение было призвано возместить дефицит мяса в стране.

Рыбный день активно пропагандировался. С плакатов не сходили лозунги: «Экономьте время – покупайте рыбную кулинарию», «Крабовые консервы – вкусная нежная закуска», «Кетовая икра полезна и вкусна».

Только представьте: народ буквально заставляли есть красную икру…

«Кальмар – это такое синенькое, что продают в магазине?..»

Сергей Кириллов, предприниматель: 

– Когда ввели рыбный день, я учился в 9-м классе. Я все это помню. Мяса не хватало. Надо было как-то народ кормить. В магазинах лежал минтай по 25 копеек. Мой приятель покупал его кошке. Китовое мясо лежало свободно, но я его ни разу не ел. Наверное, мама не знала, что с ним делать. Я помню, когда научились готовить кальмар, это было хорошим домашним блюдом. Когда приезжала родня с Урала, мама им говорила: «Я сегодня приготовлю кальмар». Они спрашивали: «Кальмар – это такое синенькое, что продают в магазине?» Потом, когда попробовали, говорили: «Какая вкуснятина! Как же вы это готовите?» На самом деле рыбный день в столовских условиях и в домашних – это все по-разному. Дома это были деликатесы, та же корюшка, навага, та же красная рыба, которая иногда перепадала в магазине. В столовой по четвергам был особый запах. Конечно, люди были не в восторге. Но жареную камбалу или навагу есть можно было. Иногда красную рыбу. А все остальное… Промолчу. Как ни странно, котлеты из фарша рыбы тоже были съедобными. Даже котлеты из частиковой рыбы. Все равно надо было что-то есть. Сейчас рыба в магазинах тоже есть, но жутко дорогая. Когда учился в ДВВИМУ, рыбные дни в нашей столовой тоже были. Мы в эти дни ходили голодные. Но у нас на этажах были буфеты, где всегда можно было купить полстакана сметаны за 15 копеек, мясную котлету за 13 копеек и хлеба – кусочек или два. До дома всегда можно было дотерпеть. Но, когда после окончания ДВВИМУ я работал в ДальморНИИпроекте, там в столовой все было более-менее приготовлено. Даже в рыбный день всегда можно было что-то выбрать: того же кальмара, жареную навагу или камбалу. И горбуша всегда была.

В рыбный четверг в столовую не ходили

Алексей Егорович Фролов, пенсионер: 

– Хорошо помню, как в стране ввели рыбный день. Я тогда работал на Дальзаводе. Наша столовая была рядом с проходной, это было очень удобно. Вышел за проходную – и уже в столовой. Но очереди были всегда. А ты попробуй накорми такую ораву людей! Помню, в рыбный четверг, так мы его называли, в столовой стоял жуткий запах жареной рыбы. Уж не знаю, на каком масле они ее готовили, может быть, на солидоле, но вонь стояла неимоверная. (Алексей Егорович смеется.) Для нас, работяг, рыбные дни были не в радость. Нам хотелось мяса, а его не было. По-моему, в этот день даже борщ не готовили, потому что в борще должно быть мясо, а не рыба. Рыбный суп был, и котлеты рыбные были. Многие мои приятели из нашего цеха в этот день не ходили в столовую, брали обед из дома в баночках. Чай кипятили в коптерке, у нас был большой самодельный чайник на пять литров. Чтобы завлечь народ в столовую в рыбный день, на первом этаже вывешивали агитационные плакаты, где было написано, какая польза от рыбы, если ее есть хотя бы один раз в неделю. Это сейчас, на старости лет, я понимаю, что рыба – это здоровая пища, если, конечно, ее хорошо приготовить. «В ней много липоидов и аминокислот». Это не я сказал, а писатель Горин. У него очень смешные рассказы. Но, когда мы были помоложе, нам хотелось мяса или мясных котлет.

Рыбный день – сплошной позитив 

Ирина Дробышева, журналист: 

– У меня никакого негатива и дискомфорта рыбный день не вызывает, потому что я рыбу люблю. Главное, чтобы она была хорошо приготовлена. Но я знаю, что многие морщатся, когда вспоминают рыбные дни. Наверное, просто к рыбе не привыкли. Меня с детства рыбой кормили. Правда, более дорогой, может быть, осетриной. Там, где мое детство прошло, даже была черная икра. Мой отец был военным и служил недалеко от Каспийского моря. Там тогда осетра ловили, как на Дальнем Востоке красную рыбу в путину. Я выросла на речной рыбе, на судаках, сазанах. Севрюга тоже заходила на нерест в реку Урал. В столовых были невкусные рыбные биточки, котлеты, пельмени рыбные. Но я рыбу люблю, и у меня к рыбному дню сплошной позитив. Сейчас я сама себе устраиваю рыбные дни, два дня в неделю – это точно. На самом деле людей, которые жили у моря, не надо было уговаривать есть рыбу. Они всегда ее ели. Но у тех, кто жил подальше от моря, в какой-нибудь глубинке, например в Рязани, где стали больше продавать рыбы, не было в привычке ее есть. Там нужно было пропагандировать есть рыбу. Потому что люди не понимали пользы этого продукта, когда ввели рыбные дни. Рыба тогда была дешевле, и она была заменой мясу. Еще было китовое мясо, но оно доходило не в каждый город России.

Каждый день были палтус и лосось 

Сергей Семенович Соловьев, пенсионер:

– С рыбным днем у меня ассоциация одна. Сейчас китайцы в Тибете едят больше рыбы и морепродуктов, чем мы здесь, живущие у моря. Вьетнамцы выращивают рыбу, чилийцы выращивают. Только мы, тупые, ничего не можем делать. У нас, у студентов университета, в общежитии на Державина, 19 в буфете каждый день были палтус, китовое мясо, лосось. Не говорю уже про навагу и так далее. Были пельмени, вареники, сметана, блинчики. Декан физико-математического факультета Виктор Горчаков приходил и проверял, как питаются студенты. Все это было. И где это сейчас? У нас сейчас рыба дороже, чем мясо. Потому что барыги у власти.

Пирожок с китовым мясом – фантастическая вещь

Сергей Яковлевич Матвиенко, предприниматель, пенсионер:

– Да, был такой рыбный день. Когда мы были студентами, мы с содроганием его ждали. Из-за него у нас был какой-то негатив к рыбе. Мы почему-то не хотели есть рыбу! Мы шарахались по городу и не знали, где в этот день можно поесть. А ведь в рыбный день были замечательные вещи: котлеты из рыбы, тефтели были рыбные. Такие классные блюда были! Если сейчас вернуться в те годы, я бы, наверное, только в столовой и питался. А когда мы были студентами, рыбный день был для нас «черным днем календаря». Рыба тогда была везде, она была в достатке. Тогда все было в изобилии, и всего было много. Помню, продавали целые кубы китового мяса. Но я его не ел. Китовое мясо покупали только кошкам. Сейчас бы его попробовать. А в годы молодости четверг был для нас «черным днем». А сейчас килограмм рыбы стоит 300 рублей! Офигеть можно. Ты ее ешь, и слюна течет. И думаешь: какие же деньги ты поглощаешь! Я помню, продавались пирожки с китовым мясом. Это вообще фантастическая вещь! Пирожок стоил пять копеек. Я бы сейчас этот пирожок съел с таким удовольствием. До сих пор помню его запах.

В столовых готовили плохую рыбу

Ольга Мироновна Шкленник, сотрудник Приморского радио на пенсии: 

– Это был плохой день. В столовых все было паршивое и гадкое. Рыба была неэлитная, нехорошая, какая-то позорная. Хек или еще какое-то говно. В те годы я жила не во Владивостоке, а в Ленинграде. И рыбы хорошей у нас не было, хотя Балтийское море было рядом. Кильку, конечно, ели. Но при чем здесь килька? Она мне нравилась, но мы ее ели всегда. Я, кстати, рыбу не любила. Помню, что в рыбный день ничего хорошего не было. В советское время продавали какую-то нототению и жирную простипому. Мы ее называли «проститутка». Может быть, на Дальнем Востоке все было здорово и хорошо. Но в Ленинграде не было магазинов «Океан», и приличного из рыбы ничего не было. Об этом даже нечего было мечтать. Наверное, где-то в хороших ресторанах была осетрина. Но в столовых и кафе все готовилось из плохой рыбы. Все не любили рыбный день, потому что все было плохо. И рыбу тоже не любили. Это сейчас в магазинах есть разная рыба, но дорогая. А тогда был только мороженый хек. Но он очень невкусный. Помню, в столовой рыбные котлеты были ужасные, все было плохое, невкусное. Еще помню котлеты из конины, но они мне не нравились. Может, их не умели готовить? И вообще, конины очень много было в магазинах, но я ее не покупала. Я еще жила на Урале, так там тоже ничего хорошего не было. Продукты можно было купить по блату. Чтобы купить курицу, тоже был нужен блат. Помню, родители моих учеников приносили к празднику язык, копченую колбасу, майонез, зеленый горошек. Где-то же они это все доставали! Хотя в магазинах было шаром покати! Речной рыбы тоже не было ни в столовых, ни в магазинах. Только рыбаки для себя ловили. И сейчас моя мама живет на Урале и говорит, что хорошей рыбы в магазинах нет.

Андрей Пушкарев, главный редактор газеты «Владивосток»:

– С тем, что такое рыбный день, я познакомился, когда приехал во Владивосток учиться. Хотя я сам родом из поселка Посьет, а там проблем с рыбой никогда не было, и я ел ее много, да и сам ловил. То есть рыбу я любил и люблю, но рыбные дни мне не нравились. Я под два метра ростом, поэтому по студенчеству съедал за раз, к примеру, две-три порции пельменей. По четвергам я сначала страшно голодный по привычке забегал в пельменную и удивлялся: почему там мало людей? Хотя обычно в пельменных в обед нужно было стоять не меньше часа в очереди. Оказалось, что по четвергам были рыбные дни. Я с трудом осиливал порцию пельменей из рыбы. Хотя сейчас их бы ел ведрами. Запомнился такой случай. Мы зашли в студенческую столовую и начали шарить глазами в поисках чего-нибудь мясного. Но не нашли – рыбный день! Женщина на раздаче вздохнула и говорит: «Извините, ребята, сегодня только палтус…» Палтус! Вы подумайте, от него мы воротили нос, хотя сегодня я готов облизывать каждую косточку этой обалденно вкусной рыбы. Нужны ли сегодня рыбные дни? Я бы лучше на месте правительства сделал так, чтобы рыба и продукция из нее были бы доступны для людей, а не как сегодня. Особенно это касается Дальнего Востока. Мы рыбный регион, а в Москве дальневосточная рыба продается дешевле. Видел я нашу рыбу в ресторанах той же Южной Кореи. По их зарплатам так вполне доступна. А в наших магазинах рыба если и есть, то, во-первых, безумно дорогая, во-вторых, такого качества, что, наверное, уже и не каждая кошка будет есть. Это позор и преступление. Рыбных олигархов надо заставить кормить сначала свой народ, а то, что останется, пускай продают за рубеж.

Публикацию подготовил Сергей КОЖИН

Фото из архивов