Крохотный пакетик с огромными проблемами

Опытный врач делится поучительными рассказами из своей практики

10 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4869 (6574) от 10 нояб. 2021

В этом году Международный день отказа от курения отмечается 19 ноября. Цель события – вновь привлечь внимание общественности к хронической проблеме, попытаться снизить распространенность табакокурения. Но потребление табака давно вышло за рамки именно курения. Широкое распространение получил ныне законодательно запрещенный снюс – особенно популярен он среди подростков.

«Концентрация никотина в снюсе равна двум-трем пачкам сигарет, если их выкурить одновременно. Отсюда отравления со смертельным исходом»

…Отец старшеклассника пришел на прием один. То есть сын отправил отца в наркологию разузнать, что да как, потому что сам боялся. Вдруг закроют или поставят на учет. Отец вздохнул и пошел, так сказать, в разведку.

Сейчас он сидел в кресле и, волнуясь, говорил о своем сыне мне. Впервые постороннему человеку, ничего не тая, надеясь на помощь. Что сын курил, но скрывал, он заметил давно. Особого значения не придал: сам баловался табаком в старших классах, поэтому поворчал больше для вида. Но сын внял: после беседы от него перестало попахивать дымом, из карманов куртки исчезли табачные крошки – отец сам проверял. Проблема ушла, родители успокоились.

А затем сын изменился в худшую сторону. Однажды вечером он пришел домой и выглядел более чем странно: был суетлив, его тошнило, долго не мог уснуть... К утру все прошло: сын объяснил это отравлением в школьной столовой. Потом появилась раздражительность, нервозность. Мог нагрубить или зарыдать. Мать объясняла все переходным возрастом, подростковыми проблемами. Но, когда сын потерял сознание в школе и не скоро пришел в себя, записала на прием к терапевту: она слышала про «запаздывающее развитие подростковой сердечно-сосудистой системы». 

Доктор патологии не нашел, но не исключил, что парень может что-то употреблять. Предположение врача обидело родителей (традиционно: «наш мальчик не такой!»), но запомнилось. За какие-то полгода резко снизилась успеваемость, учителя жаловались на неуправляемость подростка, на хамство и грубость. В электронном дневнике по разным предметам значилось «н» – отсутствовал на занятиях. Мог запросто встать из-за парты посреди урока и уйти… Однажды мать обнаружила в кармане куртки сына похожий на чайный бумажный пакетик с бурым веществом. Все разом прояснилось.

Пакетик снюса… Наркология относит снюс к никотиновым наркотикам, к психостимуляторам. Концентрация никотина в нем равна двум-трем пачкам сигарет, если их выкурить одновременно. Отсюда отравления со смертельным исходом, спазм сосудов с потерей сознания. Опасность никотиновой наркомании еще и в том, что, почувствовав кайф от никотина, подросток начинает экспериментировать, пробовать другие наркотики, садиться на иглу. Но сигарет потребители снюса не курят. Зачем? Их организм и так перенасыщен никотином.

Со слов отца, сын долго не раскрывался. Потом сознался в приеме наркотика. Оказалось, предложил попробовать соседский парень, студент колледжа, убедил, мол, «страху нет, и все бесплатно». Сын повелся. Состояние понравилось: стало легко, исчезли проблемы. Подкупало чувство уверенности в себе и в своих силах…

Но опьянение проходило быстро, оставляя ощущение похмелья: стучало сердце, дрожали руки, тошнило, все плыло перед глазами. И терялась уверенность в себе, легкость. Руки сами тянулись за новой дозой. Наркомания есть наркомания. Бесплатные угощения кончились. Наркотик потребовал денег...

Слова доктора, что сын что-то употребляет, все чаще приходили родителям на ум. Школьная успеваемость сошла на нет. В довершение проблем обозначился стоматит, и заболели зубы, первыми принимающие на себя удар концентрированного никотина... На семейном совете решили отправить отца в наркологию узнать, как лечиться от снюса.

Я успокоил отца: закрывать сына никто не станет, лечение амбулаторное. И учет ему не грозит: психологическое консультирование зачастую проводится бесплатно и анонимно. Отец вздохнул с облегчением. Мы попрощались. Думаю, через пару дней на прием придет его сын…

Александр КУБИКОВ, заведующий КПНР ГБУЗ КНД

Фото из архива