Владивостокцы отлично провели время вместе

В столице региона подвели итоги городского социального проекта «Мы вместе»

10 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4869 (6574) от 10 нояб. 2021
6.jpg

Во Владивостоке завершилась реализация социального проекта «Мы вместе». Более 600 человек, в том числе горожане с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, приняли участие в экскурсиях, веселых стартах, познавательно-оздоровительных прогулках и других мероприятиях.

Старт городского проекта «Мы вместе» начался с мероприятия «Путешествие по танцевальной истории», во время которого участники не только познакомились с историей танца XIX века, но и смогли примерить исторические костюмы, окунуться в далекую эпоху и попробовать исполнить элегантные пируэты.

В эстафете «Веселые старты» соревновались в различных испытаниях более 40 жителей города, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. По правилам игры участники разделились на команды. Вся эстафета состояла из нескольких этапов. Участникам приходилось бегать с мячом, кольцами, преодолевать препятствия, соревноваться в меткости и умении владеть мелкой моторикой.

Как отметили в городском управлении по делам молодежи и связям с общественностью, цель соревнований – не победа, а участие, ведь благодаря ему люди с ограниченными возможностями здоровья смогли вновь провести вместе свободное время.

В этом году участники проекта «Мы вместе» приняли участие в увлекательных экскурсиях, где познакомились с историческим центром краевой столицы, литературным Владивостоком, стрит-артом города, удивительными бухтами острова Русского, побывали в сафари-парке, совершили экскурсию на двухэтажном автобусе, изучили городские легенды на иммерсивной экскурсии. В социальной акции, которую организовала администрация города, принимали участие горожане с ограниченными возможностями здоровья и горожане без инвалидности.

Большой популярностью пользовались прогулки «Давайте знакомиться с …». Участники знакомились с архитектурой улицы Пушкинской, Миллионкой, историей улицы Светланской и многими другими интересными местами краевой столицы. Изюминкой таких оздоровительно-познавательных прогулок стали разминки с инструктором ЗОЖ, с каждым годом пользующиеся все большей популярностью среди участников мероприятия.

«Главная цель проекта – объединить на одной площадке горожан с ограниченными возможностями здоровья и тех, у кого нет инвалидности. Это помогает устранить барьеры в общении, найти новых друзей и новые увлечения. В текущем году было проведено 24 мероприятия, в которых приняли участие более 600 жителей города», – отмечают в управлении по делам молодежи и связям с общественностью.

Городское мероприятие «Мы вместе» организовано в рамках муниципальной программы «Доступная среда». Его целью является устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не имеющих инвалидности, устранение барьеров в сфере общения инвалидов.

Евгений СИДОРОВ

Фото Vlc.ru