Угрозы слишком серьезные

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Приморье, как видим, растет ежедневно, как и тяжесть течения самой болезни. О возможных осложнениях сказано уже немало, но, судя по количеству ковид-диссидентов и антипрививочников, есть смысл повториться. Вот только некоторые из вероятных последствий.

10 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4869 (6574) от 10 нояб. 2021

Опасность для еще не рожденных детей

Особая категория заразившихся COVID-19 – беременные женщины. О том, каковы особенности заболевания у будущих мам и как они могут защитить свое здоровье и здоровье малыша, рассказывают врачи Владивостокского клинического родильного дома № 3.
– Сегодня в инфекционном отделении роддома № 3 на лечении находятся 58 женщин с разными сроками беременности. Мы отмечаем рост заболеваемости в этой группе населения на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отличие этого сезона в том, что течение заболевания у беременных женщин сейчас проходит значительно тяжелее. В реанимации сегодня находятся шесть женщин. И задача врачей – спасать жизнь и здоровье не только мамы, но и будущего ребенка.

В целом по России количество беременных, которым потребовалась искусственная вентиляция легких, превысило 650 человек. В прошлом году больше 100 таких пациенток не справились с заболеванием.

За полтора года работы инфекционного отделения роддома № 3 три женщины погибли, в двух случаях мы спасли малышей. Перенести коронавирусную инфекцию – значит подвергнуть риску свое здоровье и жизнь, а главное – жизнь малыша. У организма женщины, которая заболела, нет полноценного ресурса, чтобы выносить плод. Кислородное голодание негативно сказывается на развитии ребенка в утробе.

Как видите, угрозы велики. Недавний случай: женщина с коронавирусом родила ребенка со значительным недобором веса – 1,5 кг. Кроха находится в реанимации уже вторую неделю. Рисков много: маловодие, развитие плацентарных нарушений, задержка внутриутробного развития плода. Все это угрожает здоровью, а зачастую и жизни малыша.

К счастью, есть беременные женщины, которые хотят защитить себя и ребенка и вакцинируются. На данный момент в России 760 тысяч беременных женщин. Из них 9,6 тысячи привились во время беременности.

Проводится вакцинация беременных женщин и в Приморье. После 22-й недели беременности прививка показана. Более того, врачи рекомендуют ее, если у женщины есть хронические заболевания – ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии. Эти заболевания прогрессируют, если беременная заболеет коронавирусной инфекцией.

Отметим, что все погибшие женщины не были привиты. У нас в женских консультациях наблюдаются 10 женщин, которые прошли вакцинацию. Их беременность протекает обычно, без отклонений.

Новая причина инсультов

Краевой минздрав констатирует: к основным обычным причинам инсульта (гипертония, повышенный холестерин, сахарный диабет и мерцательная аритмия) добавилась новая – перенесенная коронавирусная инфекция.

Поэтому людям, перенесшим COVID-19, необходимо особенно следить за своим здоровьем и пройти углубленную диспансеризацию.

– За весь 2020 год в Приморье было 6470 случаев ишемического инсульта. За 9 месяцев текущего года их уже 6139. Мы прогнозируем, что к концу года эти показатели достигнут 8 тысяч случаев, – говорит заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Хан.

Он также напоминает: госпитализация пациента в случае ишемического инсульта в течение 4,5 часа (так называемое терапевтическое окно) позволяет врачам провести своевременное вмешательство и увеличить шансы человека на нормальную жизнь без инвалидизации.

– В среднем 40 % погибают в течение года после перенесенного инсульта. Из выживших 80 % становятся инвалидами, 20 % нуждаются в постоянном уходе, – рассказывает доктор Хан. – Людей можно спасти, предотвратив ужасные последствия, для этого нужно уметь распознать инсульт вовремя, а заболевшему – получить помощь врачей в первые 4,5 часа с момента появления симптомов. Мы можем обучить людей эффективной диагностике «УДАР», которая позволяет с 90-процентной точностью определить инсульт.

Методика распознавания симптомов инсульта «УДАР»

У – улыбка: кривая улыбка, перекосило лицо;

Д – движение: внезапное нарушение движения, слабость в руке и/или ноге с одной стороны;

А – артикуляция: нарушена речь, не может говорить;

Р – решение: если у пациента есть вышеперечисленные симптомы, возможно, это инсульт – звоните 103, у врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь.