А как ты защитил себя?

Врачи и чиновники от здравоохранения не устают повторять, что самый безопасный способ в период эпидемии защитить свое здоровье и сохранить жизнь – это вакцинация. Однако темпы вакцинации от коронавирусной инфекции (в отличие от той же противогриппозной) пока оставляют желать лучшего.

10 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4869 (6574) от 10 нояб. 2021

«К сожалению, сознательность пациентов в отношении вакцинации приходит уже на больничной койке»

В Приморье, например, привились отечественной вакциной от COVID-19 584 955 граждан. 

Между тем медики поясняют, что связи между ростом заболеваемости и темпом вакцинации нет. Заболеваемость растет потому, что начался эпидемиологический сезон, а процент защищенных (привитых) граждан очень низкий. Поэтому инфекция в крае продолжает циркулировать.

– В регионах, где больше 60–70 % взрослого населения вакцинированы, нагрузка на систему здравоохранения становится минимальной по сравнению с теми территориями, где такие показатели не достигнуты, – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что среди вакцинированных пациентов нет болеющих тяжелыми формами COVID-19.

Тем временем анализ роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионах России показывает, что среди пациентов в больницах вакцинированы единицы. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов. По его словам, основная смертность регистрируется среди граждан старших возрастных групп.

– К сожалению, сознательность пациентов в отношении вакцинации приходит уже на больничной койке, – констатировал инфекционист.

Специалисты Минздрава России еще раз подчеркивают, что защита от заболевания наступает только через 21 день после прививки, в этот промежуток времени нужно особенно беречь здоровье – избегать скопления людей, носить маску.

Одновременно в Приморье продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Среди населения циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии. Судя по результатам лабораторных исследований, пока случаи гриппа не зарегистрированы.

При этом в крае помимо прививочной кампании от COVID-19 продолжается вакцинация против гриппа. По данным на конец минувшей недели, привиты от гриппа чуть более 600 тысяч жителей Приморья, в том числе более 127 тысяч детей. Охват населения края профилактическими прививками составляет 55,6 %.

Информация для сомневающихся: как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), одновременное заражение двумя этими заболеваниями возможно. Госпитализацию и тяжелое течение COVID-19 и гриппа лучше всего предупреждает прививка двумя соответствующими вакцинами.

Напомним, что в октябре Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа – изменения уже внесены в инструкцию по применению вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вакцинацию от коронавируса и гриппа также одобрила ВОЗ.

– Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа хорошо изучено и не вызывает вопросов. При одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо, – отмечают в федеральном ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают: вакцинацию необходимо пройти именно сейчас, чтобы подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда заболеваемость ОРВИ, гриппом и другими капельными инфекциями традиционно намного выше.

– Есть случаи, когда вакцинация от некоторых инфекций является делом сугубо индивидуальным, – напоминают в ведомстве. – Это касается, например, смертельно опасных инфекционных заболеваний, которые не вызывают эпидемий и пандемий: бешенства, столбняка, клещевого энцефалита. В этих случаях, когда человек принимает решение о вакцинации, он отвечает только за себя и свое здоровье.

С инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем от человека к человеку, ситуация другая. Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить массовые вспышки таких заболеваний. Защитить от эпидемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку.

COVID-19 – очень коварная и сложная инфекция, которая может закончиться летальным исходом. Поэтому инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.

Фото Александра Сафронова