COVID-19: гонка антирекордов

В крае ежедневно растет количество заболевших, в том числе тяжелых больных, но многие приморцы не спешат вакцинироваться

10 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4869 (6574) от 10 нояб. 2021
44.jpg

Еще 363 пациента с коронавирусом зарегистрировали в Приморье, по данным на утро вторника, 9 ноября, информирует краевой оперативный штаб. Накануне, 8 ноября, число лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции составило 356, что на треть больше, чем в третью волну эпидемии.

Число заболевших в регионе растет безостановочно. Для сравнения: неделю назад, 2 ноября, было выявлено 296 пациентов с коронавирусом.

В начале нынешней недели на стационарном лечении находилось более 2,5 тысячи человек. Всего в крае на данный момент заболело 79 тысяч 168 граждан.

Выздоровело за минувшие сутки 123 человека, всего – 69 518 пациентов.

Не справились с болезнью пятеро заболевших (накануне, 8 ноября, умерли четыре человека), всего COVID-19 унес жизни 1 297 приморцев. 

Само это не пройдет

Стабильная отрицательная динамика по заболеваемости коронавирусом (так витиевато называют медики постоянный рост числа заболевших) наблюдается в Приморье уже на протяжении четырех недель – начиная с 4 октября. По словам руководителя территориального Роспотребнадзора Татьяны Детковской, наибольший рост заболеваемости среди взрослого населения зафиксирован среди граждан от 18 до 29 лет – на 33,2 %, а также 30–49 лет – на 13,1 %.

– Среди профессиональных групп в сравнении с предыдущей неделей рост среди работников торговли непродовольственными товарами, например, составил 40 %, – отметила главный санитарный врач края.

Одновременно за прошедшие сутки в регионе установлен новый антирекорд: на больничных койках вновь выросло количество тяжелобольных. Таких пациентов в госпиталях Приморья сегодня 480. Пятая часть из них находится на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Накануне, 8 ноября, глава краевого министерства здравоохранения Анастасия Худченко, говоря об особенности течения заболевания сейчас, отметила, что в отличие от предыдущих волн COVID-19 текущий сезон характеризуется более высокой злокачественностью. Другими словами, очень быстро развивается клиническая симптоматика, когда на 3–5-й день от начала заболевания люди поступают в больницу в тяжелом состоянии.

По словам министра, тяжелое протекание инфекции зачастую связано с поздним обращением в профильные медучреждения и самолечением больных.

– У нас, особенно на периферии края, регистрируются случаи поздних обращений граждан за медпомощью, когда они в течение нескольких недель пытаются лечиться самостоятельно, а после поступают в больницы в крайне тяжелом состоянии. Призываем приморцев при появлении первых симптомов простуды – даже легких, незначительных! – обращаться к врачу. Особенно это касается граждан старшего возраста, – подчеркнула Анастасия Худченко.

Койки ждут вас. А вам туда хочется?

В связи с тем, что ситуация по распространению коронавирусной инфекции в Приморье остается сложной, для стационарного лечения пациентов в больницах края увеличивают коечный фонд.

– Мы оказываем помощь пациентам с COVID, наблюдаем их на дому. Занятость коечного фонда на сегодня колеблется от 88 % до 92 %, места пока есть. Однако мы видим увеличение количества тяжелых пациентов, тех, кто находится на кислородной поддержке, искусственной вентиляции легких, – рассказала Анастасия Худченко.

По ее словам, сейчас в 24 медучреждениях Приморья развернуты 2 523 койки для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями. С конца сентября и в октябре было развернуто 460 дополнительных мест. 

– Развернуто практически пиковое количество коек – больше 20 % общего коечного фонда приморского здравоохранения перепрофилировано под COVID-19. Отличие от максимальной мощности – 200 коек, это корпус дальзаводской больницы. Сейчас там завершается ремонт, планируется введение его в эксплуатацию в начале декабря, – пояснила министр.

– Чтобы все введенные ограничительные меры дали результат, должны пройти два инкубационных периода, то есть срок от двух до четырех недель. А пока мы видим рост заболеваемости, – добавила Худченко.

Поэтому врачи просят жителей Приморья при появлении первых симптомов болезни обращаться к врачу в поликлинику, в АИЦ. Очень важно начать лечение своевременно, еще раз подчеркивают они. 

Напомним, что в связи с ежедневным ростом заболеваемости COVID-19 амбулаторные инфекционные центры в Приморье переведены на 7-дневную рабочую неделю. В будние дни врачи будут принимать пациентов по 14 часов в сутки.

В АИЦ следует обращаться пациентам с симптомами респираторных инфекций. При высокой несбиваемой температуре необходимо вызвать врача из поликлиники на дом, описав все симптомы.

В других поликлиниках края для пациентов с симптомами ОРВИ работают кабинеты, врачи которых принимают по режиму работы этих медучреждений.

Фото Игоря Новикова