Лишь бы не было дождя. Ледяного…

Штормовой ветер и дождь, обрушившиеся накануне на Приморье, сорвали кровли на ряде объектов и вызвали аварии на электросетях. Как устраняются последствия непогоды, доложили на заседании оперштаба под председательством губернатора Олега Кожемяко 9 ноября.

10 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4869 (6574) от 10 нояб. 2021

Как доложил министр по делам ГО ЧС Приморья Александр Златкин, в ликвидации аварийных ситуаций в городах и районах края было задействовано 1 196 единиц техники и более 2,5 тысячи человек.

«В 21 муниципальном образовании зафиксированы отключения электричества, всего без света находились 5,5 тысячи домов с населением 52,5 тысячи жителей. Также есть нарушения кровель, балконов и фасадов во Владивостоке и Фокино. Нарушено движение на трассе Седанка – Патрокл из-за падения опоры ЛЭП», – уточнил министр.

По его словам, на утро вторника, 9 ноября, не было электричества в 836 домах в восьми муниципалитетах. Работают бригады энергетиков, срок устранения аварий – до 15.00.

Он добавил, что все реки Приморья находятся в берегах, движение не нарушено, есть два перелива через дороги в Лазовском муниципальном округе, но машины проезжают.

Всего за сутки в разных районах Приморья выпало до 75 миллиметров осадков, сила ветра достигала 33 метров в секунду. Главы пострадавших муниципалитетов доложили оперативному штабу о ходе устранения последствий стихии на местах.

Губернатор поручил руководителям территорий взять на контроль все работы, в течение дня восстановить свет и организовать ремонт крыш.

«Сегодня все должно быть накрыто, укреплено, потому что осадки еще не закончились. Главная задача – не оставить людей с этими проблемами, это касается и электричества, и восстановления кровель. Завтра доложите о ходе восстановительных работ», – обозначил Олег Кожемяко.

А на момент подготовки этого материала, 9 ноября, во Владивостоке начался снег. Первый после затянувшейся относительно комфортной осенней погоды.

Синоптики сообщили о том, что в городе возможен дождь, который к вечеру превратится в гололедицу. Владивостокцы уже пугают друг друга возможной новой атакой ледяного дождя, который стал настоящим стихийным бедствием в конце прошлого года и последствия которого ликвидируют по сей день.

Синоптики на этот счет ничего не говорят, однако известно, что небольшой ледяной дождь накрыл на днях соседний Хабаровский край.

Дорожная служба и коммунальные организации краевого центра приведены в состояние повышенной готовности в связи с надвигающимся циклоном.

Евгений СИДОРОВ