Удар ниже бизнеса: пострадавшим от ковидных ограничений предпринимателям помогут

Государство не оставит без помощи предпринимателей, пострадавших в длинные выходные. Но не всех…

10 нояб. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4869 (6574) от 10 нояб. 2021

В минувший понедельник в Приморье закончились нерабочие дни, введенные указом президента России с 30 октября по 7 ноября в связи с эпидемиологической обстановкой в условиях коронавирусной пандемии. Тем не менее антиковидные меры в крае ужесточились.

«В Приморском крае данная субсидия предоставляется субъектам малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Но только однократно»

Так, с 8 ноября были введены очередные ограничения при посещении учреждений культуры, точек общепита, промтоварных магазинов, фитнес-клубов, парикмахерских и так далее. Теперь туда можно попасть только при предъявлении персонального QR-кода о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании. Но поскольку в Приморье еще не все вакцинировались по разным причинам, то малый и средний бизнес потерял пользователей и потребителей и, соответственно, доходы и прибыль.

Главное – попасть в реестр

В то же время оплату аренды помещений и производственной техники, выплату заработной платы сотрудникам, кредитов, ипотеки, налоговые перечисления никто не отменял. И как сказал бы в данной ситуации известный в прошлом политик: «Денег нет, но вы держитесь!»

Чтобы в условиях распространения коронавирусной инфекции наши граждане не чувствовали себя брошенными и беззащитными, российское правительство в срочном порядке приняло антикризисные меры в поддержку субъектов малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях. Среди нескольких направлений антикризисных мер, включая бюджетные выплаты и субсидии, льготы, отсрочки обязательных платежей и налоговые послабления, субсидия, пожалуй, самая популярная.

Как рассказала корреспонденту «В» Полина Кошевая, начальник Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю, по состоянию на 3 ноября текущего года в налоговые органы Приморского края уже предоставлено 859 заявлений на получение субсидии. В то же время 109 заявителей получили отказ.

По словам Полины Олеговны, наиболее частая причина отказа – подача налогоплательщиками заявления раньше срока, то есть раньше 1 ноября 2021 года. Таких заявлений было 57. Как говорится, поспешили и себя субсидий лишили.

Чтобы получить субсидию, соответствующее заявление должно быть представлено в налоговые органы в период с 1 ноября по 15 декабря 2021 года согласно постановлению правительства РФ от 7 сентября 2021 года № 1513.

– Еще 43 налогоплательщика получили отказ, потому что их не оказалось в перечне пострадавших отраслей, указанных в приложении № 5 постановления правительства РФ от 28 октября 2021 года № 1849. Необходимо отметить, что код основного вида экономической деятельности (ОКВЭД), представленный в перечне, должен быть указан в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей до 10 июля 2021 года. Если предприятие или предприниматель попали в эти реестры позже этого срока, например 16 июля, то ни о какой субсидии не может быть и речи, – пояснила начальник Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю.

Государство поможет но однократно

Кроме того, не стоит рассчитывать на субсидии лицам, включенным в реестры субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций до 10 июля 2021 года, если они находятся в процессе ликвидации и в процедуре банкротства. Также налоговым органом в отношении этих субъектов не должно быть принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей согласно статье 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ.

– У пяти налогоплательщиков, получивших отказ в субсидии, по состоянию на 1 июля 2021 года имелась задолженность свыше 3000 рублей с учетом имеющейся переплаты. Еще три налогоплательщика отсутствовали в реестре субъектов малого предпринимательства. И здесь есть нюанс: в этом реестре лицо должно быть зарегистрировано не позднее 10 июля 2021 года, как и в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций. Один налогоплательщик, видимо, поторопился и неверно указал реквизиты своего банковского счета. Как следствие – отказ от субсидии. Поэтому хочу подчеркнуть: при оформлении документов очень важно соблюсти полноту и правильность предоставления обязательных сведений, – резюмировала Полина Кошевая.

Напомним, что в Приморском крае данная субсидия предоставляется субъектам малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Но только однократно.

Заявление может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге почтой.

Если у налогоплательщика нет Личного кабинета, заявление можно заполнить на сайте ФНС России (www.nalog.gof.ru). Там же, на сайте ФНС России, можно осуществить проверку права на получение субсидии на нерабочие дни.

Сергей КОЖИН

Фото предоставлено МИ ФНС России № 12 по ПК