В Приморье откроется школа социального бизнеса

В октябре в Приморье стартует акселерационная программа «Школа социального бизнеса», которую организует центр «Мой бизнес». Курс продлится семь недель под руководством международной команды бизнес-тренеров. Основная цель программы – научить участников зарабатывать, при этом принося пользу обществу. Зарегистрироваться на школу можно по ссылке.

15 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4853 (6558) от 15 сент. 2021

Актуальная и ориентированная на практику программа «Школы социального бизнеса» построена по принципу менеджмента МВА: акцент на практику и обучение участников через разнообразные кейсы. Предпринимателям расскажут о наиболее перспективных и актуальных трендах в бизнесе, о том, как делать маркетинг без бюджета, и об особенностях ценообразования и учета затрат в социальном бизнесе.

«Ключевое отличие «Школы социального бизнеса», которое выделяет ее на рынке подобных услуг, – индивидуальная траектория развития бизнес-проектов участников под руководством сертифицированных трекеров бизнеса. Тренеры делятся с участниками проверенными и актуальными инструментами и лучшими технологиями», – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС, подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Участниками школы могут стать не только предприниматели, которые уже строят социальный бизнес и включены в реестр социальных предпринимателей, но и компании из других отраслей, которые только собираются дополнить свою деятельность социальными проектами. В качестве примеров последних могут выступать кафе и столовые, которые планируют проводить «дни пенсионера», инклюзивные детские студии и центры, производственные компании, которые трудоустраивают людей с особенностями развития, и другие.
Итогом программы станет презентация социальных проектов участников специалистам центра «Мой бизнес», правительства Приморского края и действующим предпринимателям.

«У каждого предпринимателя свой путь в социальный бизнес. Не все, начиная свое дело, заранее планируют работать с проблемами и нуждами людей с особенностями развития. К тому же долгое время бытовало мнение, что заработать на социальном бизнесе сложно. Однако сейчас подход изменился: социальный бизнес можно и нужно планировать как устойчивый и приносящий прибыль проект», – рассказала Ольга Кудинова.

Екатерина Макуха – сама бывшая танцовщица – организовала детскую танцевальную школу DanceZone пять лет назад. По ее признанию, когда к ней впервые записались слабовидящие дети, она сначала испытала сомнения.

«Я сомневалась, осилят ли они сложную программу, но девочки великолепно чувствовали музыку, ритм и рисунок танца, поэтому спустя год тоже начали участвовать в танцевальных соревнованиях. После того как я рассказала об их успехах в соцсетях, родители детей с особенностями развития стали активно приводить их в студию», – рассказала Екатерина Макуха.

Напомним, что организация бесплатного обучения для предпринимателей является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Подробную информацию об образовательных мероприятиях центра «Мой бизнес» и поддержке социальных предприятий можно уточнить по телефону 8 (423) 279-59-09.

Евгений СИДОРОВ

Фото с сайта primorsky.ru