Удар! Упс, штанга!

Динамовцы Владивостока обыграли курян

15 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4853 (6558) от 15 сент. 2021

Выездное турне по городам средней полосы России проводит сейчас «Динамо-Владивосток» в рамках чемпионата страны в третьей группе Футбольной национальной лиги-2. Игра восьмого тура у «бело-голубых» состоялась в Курске с «Авангардом».

Для курян, еще в прошлом сезоне выступавших в первой лиге, стартовый отрезок первенства выдался на удивление нестабильным. Победы они чередовали с поражениями и потому оказались в середине турнирной таблицы. Переломить ситуацию они планировали на домашнем стадионе «Трудовые резервы» в поединке с одним из явных лидеров турнира. Более того, накануне этого матча хозяева усилили состав сразу четырьмя опытными футболистами.

Хозяева начали матч с мощного прессинга гостей. Они же первыми создали опасный момент у чужих ворот. Удар с близкого расстояния парировал приморский вратарь Виталий Шильников. Однако при отражении уже следующей атаки курян на шестой минуте наш голкипер оказался бессилен – 1:0.

Пропущенный мяч лишь подзадорил динамовцев. Они тут же организовали несколько хороших атак. И одна из них на 11-й минуте оказалась успешной. Это Валерий Соломаха получил в штрафной площадке соперника классный проникающий пас и в ближнем бою, обманув вратаря хозяев, переправил мяч в сетку ворот – 1:1.

Дальше игра была на равных. Однако удача оказалась на стороне дальневосточников. Перед самым перерывом приморцы Роман Пухов и Александр Васильев разорвали оборону противника – 1:2.

Второй тайм выдался жарким. Хозяева упрямо лезли вперед, «Динамо-Владивосток» отвечало острыми контратаками. Отличный шанс закрепить преимущество упустил Руслан Гордиенко – с близкого расстояния наш форвард пробил выше ворот.

Судьбоносной оказалась 86-я минута матча. Дальневосточники у линии штрафной повалили на газон форварда курян. Главный судья встречи Владимир Фалов из Москвы назначил 11-метровый. Пробить пенальти вызвался сам пострадавший в этом игровом эпизоде Павел Барбашов. Он пробил сильно, но мимо, его удар пришелся в штангу. Больше шансов забрать победу динамовцы соперникам не дали.

После восьмого тура ситуация в верхней части турнирной таблицы третьей группы ФНЛ-2 не изменилась. Все лидеры на выезде или в родных стенах одержали победы. У саратовского «Сокола» в наличии 21 очко. Владивостокское и брянское «Динамо» имеют по 20 очков, но наши одноклубники сыграли на одну игру больше. А вот дальше пелетон турнирной таблицы растянулся. Так, белгородский «Салют» не удержал темпа и на своем поле уступил аутсайдеру – «Сахалину» со счетом 1:2. У белгородцев 16 очков, у остальных соперников еще меньше. Кстати, именно с «Салютом» вчера поздно вечером по московскому времени наши земляки играли свой очередной выездной матч.