ГЛОНАСС для праворулек подождет еще год

Временный порядок оформления ТС становится постоянным?

15 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4853 (6558) от 15 сент. 2021

Правительство России продлило возможность ввоза праворульных автомобилей без необходимости впоследствии оборудовать их системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Особый порядок для личных транспортных средств дальневосточников будет действовать как минимум до 3 декабря 2022 года. 

Именно до этой даты жители Дальнего Востока смогут оформлять ввезенные из-за рубежа машины без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. А впервые отсрочка по установке «Эры-ГЛОНАСС» для автовладельцев-дальневосточников была предоставлена еще осенью 2018 года по решению предыдущего главы федерального правительства – Дмитрия Медведева.   

Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства.

Решение о продлении временного порядка оформления ввезенных в Россию транспортных средств было принято по итогам рабочей поездки Михаила Мишустина по регионам ДФО и Сибири. 

Как пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморья, принятое решение актуально для автомобилистов нашего региона.

«Для Приморского края, где большинство автомобилей – подержанные иномарки из Японии, этот вопрос стоит особенно остро. На сегодняшний день со стороны автовладельцев имеются нарекания в части работы устройства вызова оперативных экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». И мы надеемся, что данный вопрос в период продления временного порядка будет разрешен», – добавили в ведомстве.

Справка «В»

Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017 года в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

Отдел политики «В»