А беленькими нас и так полюбят

Выставка Всеволода Мечковского «Полюби нас черненькими…» (12+), приуроченная к 75-летию художника, открылась в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

8 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4851 (6556) от 8 сент. 2021

Всеволод Мечковский, конечно, в представлении не нуждается, но все же перечислить регалии знаменитого живописца и графика стоит: он член Приморского краевого отделения Союза художников России, Союза архитекторов и международной ассоциации художников Fantastica e Visionaria.

И хотя ныне Всеволод Владимирович живет в европейской части России, без него невозможно представить творческое пространство Приморья. Более 30 лет работы нашего земляка пробуждают широкий спектр мнений и оценок у зрителей и коллег. Ведь творчество Мечковского, по словам искусствоведов, наполнено высокой поэтикой и лиризмом, жизнеутверждающим пониманием и человечностью. В его мире живут и общаются боги, люди, герои мифов, животные и растения. Этот мир предельно предметен и предельно индивидуален. Мастеру удалось создать уникальное пространство, обрести и в жизни, и в творчестве свою музу с «лица необщим выраженьем».

Ставшие крылатыми слова «Полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит» Николай Васильевич Гоголь вложил в уста главного героя «Мертвых душ» Чичикова. Думается, они в достаточной степени соответствуют той идее настоящей, глубокой любви к миру, которую несет в себе творчество Всеволода Мечковского.

Название выставки имеет и иное смысловое наполнение – в плане идеи ее экспозиционного решения. Сотрудники Приморской картинной галереи дарят возможность зрителю почувствовать и сравнить то, как «звучит» произведение в условном пространстве мастерской и в экспозиции.

Отдел новостей «В»