Цифровизация медучреждений Приморья завершится в 2022 году

О значении этого процесса рассказал первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко

8 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4851 (6556) от 8 сент. 2021
7.jpg

Успех стратегий по снижению роста заболеваемости, а также управлению факторами риска для здоровья человека находится в прямой зависимости от внедрения в практическое здравоохранение цифровых технологий и скорости обмена информацией. К такому выводу пришли участники секции «Технологии для здоровья» Восточного экономического форума. 

Общаясь с журналистами по итогам секции, первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, несколько лет назад возглавлявший минздрав Приморья, рассказал о работе по цифровизации учреждений здравоохранения на Дальнем Востоке.  

– Любая медицинская организация любого уровня на территории Приморского края или другого региона ДФО – там должна быть установлена медицинская информационная система. В Приморском крае в 2022 году должна быть завершена установка таких систем во всех лечебных учреждениях и их структурных подразделениях, – отметил Виктор Фисенко. – Это позволит обмениваться информацией, создать единый цифровой контур, облегчить маршрутизацию пациентов, своевременно получать информацию со «скорой» в стационар, со «скорой» в поликлинику, из поликлиники в стационар и так далее. 

По словам Фисенко, цифровизация решит проблему отсутствия взаимодействия между медицинскими организациями, а также позволит обеспечить прослеживаемость пациента на всех этапах лечения.

Отдельный вопрос – обучение специалистов медучреждений, которые будут работать с данной информацией.

– Когда внедряется медицинская информационная система, любая компания обеспечивает обучение специалистов. Я знаю, что в Приморском крае созданы офисы компаний, которые здесь внедряют информационные системы. Параллельно с установкой они, безусловно, обучают специалистов работе с этими системами, – добавил Виктор Фисенко. 

Марина ЗУБКО

Фото Алексея ВОРОНИНА