Преимуществ оказалось больше

Рыбаки на ВЭФ обсудили эффективность механизма инвестиционных квот

8 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4851 (6556) от 8 сент. 2021
1.jpg

Шестой Восточный экономический форум для рыбаков Дальнего Востока стал переломным. В этом году механизму инвестиционных квот на вылов рыбы исполнилось пять лет, и процесс подошел к логическому завершению. Поэтому встал вопрос: стоит ли продолжать государственный проект?

За это время объем инвестиций российских рыбодобывающих компаний увеличился почти в пять раз. В Арктике и на Дальнем Востоке построены или находятся в завершающей стадии строительства 23 новых рыбоперерабатывающих завода. Заключено 96 договоров на строительство рыбо– и крабодобывающих судов. Несколько из них уже этой осенью выйдут на промысел минтая, сельди и краба. Рыбацкий флот в Тихоокеанском бассейне в итоге обновится почти на четверть. Этого мало, но ведь было еще хуже.

Вместе с тем пандемия COVID-19 поставила перед российскими рыбаками новые вызовы и обострила старые проблемы отрасли – состояние логистической инфраструктуры и возможности перерабатывающего сектора. Из-за отказа Китая принимать в своих портах сырец минтая пришлось срочно искать новые рынки сбыта. Дальневосточники освоили выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, которая нашла своих покупателей в странах Европы и Индокитая. Как бы теперь сохранить достигнутый уровень!

Поэтому одна из панельных сессий ВЭФ-2021 собрала руководителей отрасли и предприятий, ученых и общественных деятелей страны и региона. На ней выступили первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов (в режиме видеоконференции), президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак, глава группы компаний «Доброфлот» Александр Ефремов и многие другие. Однако главным спикером стал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков:

– Механизм инвестквот сложный, но он показал свою эффективность. Полученный опыт показал необходимость продления программы инвестиционных квот. Особенно это касается Дальнего Востока. Дополнительные мощности позволят выйти на объем переработки здесь хотя бы на 80-90 %. И чтобы добиться такого высокого показателя, надо реализовать в Дальневосточном бассейне еще 20 % инвестиционных квот. Причем поделить поровну: на новые береговые перерабатывающие предприятия и современный флот для работы в море. Такое распределение позволит обеспечить строительство порядка 80 крупных заводов и до 30 крупных и средних промысловых судов различного тоннажа. Программа гибкая: при необходимости объемы можно перенаправить из одного направления в другое. Уже достигнута договоренность с Минфином о вложении средств от нового распределения в развитие отрасли.

С учетом новых реалий можно будет заняться реализацией квот. Причем на аукционы предполагается направить и все 100 % промысловых квот по крабам и другим ценным водным биоресурсам. Вырученные средства полностью потратят на развитие холодильных мощностей, портовую инфраструктуру, подготовку кадров для отрасли, социальную сферу в рыбацких регионах.

За комментариями корреспондент «В» обратился к президенту Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгию Мартынову:

– Пять лет назад принималось решение о введении инвестиционных квот. Копий тогда сломали немало:  рыбаки боялись, что их ущемят в работе и заработках. Однако время показало правильность выбранного в 2016 году курса. Преимуществ оказалось гораздо больше. Более того, регулятор в лице Росрыболовства объявил о продлении проекта. На сей раз только для Дальнего Востока – рынок северо-западной части России – предприятий Мурманской, Калининградской и Архангельской областей заполнен. Это касается не только добычи и переработки рыбы, но и крабов. Инвестквоты по ним будут выставлены на аукцион в 2023 году. Чуть позже будут решаться вопросы по минтаю, сельди и другим объектам промысла. И опять же возникнут дискуссии на тему, что строить – суда или береговые предприятия.

– А в целом рыбаки довольны механизмом инвестиционных квот?

– Сложный вопрос. К сожалению, не оказывается прямая помощь мелким предприятиям отрасли. Значит, они со временем прекратят свое существование. Средние компании станут беднее, а потом и их ждет подобная плачевная участь. Тенденция в отрасли одна – укрупнение бизнеса. Делается это за счет отдаленных артелей и небольших рыбацких колхозов в поселках на берегу моря. А ведь это основа основ прибрежных территорий нашего Приморья и всего Дальнего Востока.

– Может, стоило на ВЭФ поднять и эту тему?

– Проблема известна на всех уровнях. В числе прочего о них говорили и на ВЭФ. Польза от форума значительная. На нем рыбаки ведут диалог не только с Росрыболовством, но и со многими другими министерствами и ведомствами.

В тему

После пленарной сессии, говоря об итогах лососевой путины, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков назвал ее результаты заслуживающими уважения. Если в прошлом «неурожайном» году поймали около 300 тысяч тонн горбуши, кеты, нерки, чавычи, кижуча, симы и гольца, то уже сейчас объем перевалил за 500 тысяч и промысел еще продолжается. Основной объем уловов пришелся на Камчатку. Скоро выловленная продукция попадет на прилавок, а это, в свою очередь, приведет к снижению цен для населения.

Николай КУТЕНКИХ

Фото с сайта primorsky.ru