Инвестиции в качество жизни

Итоги ВЭФ-2021 для Владивостока: обновление инфраструктуры, общественного транспорта и общественных пространств

8 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4851 (6556) от 8 сент. 2021
42.jpg

После двухлетнего перерыва Владивосток вновь принял VI Восточный экономический форум. За три дня работы ВЭФ было проведено более 70 деловых мероприятий, заключено более сотни соглашений. О некоторых из них, имеющих большую значимость для столицы ДФО, стоит сказать отдельно.

Второе рождение парка и трамвая

Соглашение о реализации проекта по развитию парка Минного городка глава Владивостока Константин Шестаков подписал с заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолием Бобраковым, а также представителями государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и АО «ИнфраВЭБ». Стороны намерены провести работу с потенциальными концессионерами, просчитать коммерческую окупаемость проекта реконструкции объекта, проработать вопросы привлечения потенциальных арендаторов и иных коммерческих пользователей парка.

– Мы знаем, как ждут жители города возрождения парка и очень заинтересованы в реализации проекта. Поэтому будем делать все возможное, чтобы изыскивать средства и по возможности ускорить работы, – отметил Константин Шестаков.

Еще один проект, в реализации которого городу поможет госкорпорация ВЭБ.РФ, предполагает реконструкцию и строительство инфраструктуры общественного транспорта, обновление подвижного состава, создание единого оператора и интеллектуальной транспортной системы (ИТС), развитие безналичных способов оплаты проезда.

– В рамках соглашения планируется модернизировать трамвайные пути, развивать троллейбусные маршруты, сделать из троллейбуса магистральный транспорт, который свяжет отдаленные районы с центром города, – объяснил значимость соглашения Константин Шестаков. – Электрический транспорт развивается во всем мире, и для Владивостока это также актуально. Будем обновлять парк – как трамваев и троллейбусов, так и автобусов. Продолжим развивать и электробусы.

Ждем спорткомплекс и «Детей Азии»

За 10 лет в новом микрорайоне Снеговая Падь не появилось крупных спортивных объектов, поэтому местных жителей наверняка порадует соглашение о строительстве Центра боевых искусств, подписанное главой Владивостока с первым вице-президентом Газпромбанка Алексеем Чичкановым и президентом фонда «Стратегия будущего» Станиславом Неверовым.

Проект большого спортивного комплекса включает в себя дворец единоборств, где можно заниматься дзюдо, айкидо, ушу, киокусинкай, тайским боксом, самбо и многими другими боевыми искусствами, две арены для проведения турниров, современные тематические спортивные залы, бассейн, оздоровительный центр, кабинеты спортивного массажа. Перед дворцом будет устроена парковая зона в японском стиле. 

Планируемая сумма инвестиций в проект составляет 2,3 млрд рублей, реализовать его предполагается к 2023 году. В перспективе комплекс может стать базой для проведения соревнований международного уровня во Владивостоке, а также местом для подготовки спортсменов со всей России к предстоящим соревнованиям в странах АТР.

А уже будущим летом Владивосток готов принять международные спортивные игры «Дети Азии – 2022» – заявка на их проведение была официально презентована в ходе ВЭФ. Планируется, что в Приморье приедут 2,5 тысячи участников из 45 стран и регионов Азии.
– У нас есть хороший опыт проведения международных мероприятий на высоком уровне. Администрация Владивостока готова оказать содействие в организации и проведении международных спортивных игр «Дети Азии», – подчеркнул глава города Константин Шестаков. Также он выступил с инициативой дополнить программу игр неолимпийскими видами спорта, в которых Владивосток достаточно силен: это игра го, кудо и киокусинкай.

Владивосток станет умнее и теплее

Соглашение, направленное на решение социально-экономических задач, заключили глава Владивостока Константин Шестаков и председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Андрей Черкашин. В документе обозначены такие области сотрудничества, как управление городским хозяйством с использованием современных цифровых технологий, внедрение элементов «умного города», реализация инвестиционных проектов в промышленном производстве, торговле, туризме, электроэнергетике, на транспорте.

Модернизация ожидает и коммунальную инфраструктуру столицы ДФО. ПАО «РусГидро», правительство Приморского края и администрация столицы ДФО договорились разработать программу модернизации и повышения надежности и эффективности системы теплоснабжения потребителей Владивостока, а также рассмотреть меры поддержки, необходимые для эффективного функционирования единой теплоснабжающей организации. Не исключено, что муниципальные тепловые сети при этом передадут в концессию Дальневосточной генерирующей компании.

– Инвестиционных соглашений, подписанных в этом году в рамках Восточного экономического форума, достаточно много. И все они имеют крепкое основание для их реализации. Мы должны ставить перед собой амбициозные цели и последовательно к ним идти, – подвел итоги ВЭФ-2021 для Владивостока глава города Константин Шестаков.

Отдел новостей «В»

Фото с сайта vlc.ru