«Поезд Победы» поразил приморцев

В Приморье поздравили 200-тысячного посетителя уникального передвижного музея «Поезд Победы». Им стала жительница Владивостока Ольга. Всего за шесть дней нахождения поезда в нашем регионе его посетили более 6 тысяч приморцев.

8 сент. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4851 (6556) от 8 сент. 2021

Ольга пришла посмотреть экспозицию с двумя маленькими детьми, чтобы таким образом наглядно рассказать им об одной из самых трагичных страниц истории нашей страны – Великой Отечественной войне. Восьмилетний сын Ольги Слава и шестилетняя дочка Настя остались также под большим впечатлением от увиденного.

«Обязательно расскажу друзьям», – пообещал мальчик.

В краевом департаменте внутренней политики подчеркнули, что всего за время работы поезда во Владивостоке его посетили около 6 тысяч человек, в том числе около тысячи школьников из Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Лесозаводского округов, Надеждинского, Шкотовского, Хасанского районов, Спасска-Дальнего и Фокино.

«В Приморье около 6 тысяч человек посетили эту уникальную выставку за шесть дней. Некоторые люди приехали специально из других регионов, чтобы посмотреть экспозицию. Например, сегодня к нам в гости пришла дочь героя Демократа Леонова, которая специально приехала из Москвы, так как в столице она не могла посетить поезд», – поделилась заместитель директора департамента Ольга Ивченко.

Организаторы проекта подчеркивают, что люди во Владивостоке очень отзывчивые, а значит, не исключено, что передвижной музей вернется сюда еще не один раз.

«Публика во Владивостоке очень отзывчивая. Люди уходят со слезами на глазах. Если мы можем вызывать такие эмоции, значит, работаем не зря. Кроме того, сегодня во Владивостоке знаковое событие: выставку посетила 200-тысячная гостья. Это довольно большое количество людей, ведь мы работаем в условиях пандемии, и у нас ограничено количество групп, которые мы можем пускать в музей. Тем не менее у нас проходит около тысячи человек в день», – рассказал администратор проекта «Поезд Победы» представитель медиагруппы «Красный квадрат» Сергей Лукша.

Напомним, что «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда. Свое путешествие передвижной музей начал в октябре 2020 года с Курского вокзала в Москве. За это время он преодолел свыше 40 тысяч километров. Владивосток стал 68-м городом, а Приморье – 45-м регионом в маршруте на карте движения «Поезда Победы».

Отдел новостей «В»

Фото Романа ПАВЛОВСКОГО/www.primorsky.ru