Сидераты грядке на здоровье

Специалисты рекомендуют прямо в день уборки картофеля засеять освободившуюся землю сидератами. В качестве сидеральных культур можно взять овес, горчицу, викоовсяную смесь или озимую рожь.

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

Но озимую рожь лучше брать в том случае, если вы не планируете использовать грядку с ранней весны или вообще оставляете ее под пар. Тогда в следующем году у вас будет возможность несколько раз скосить отрастающую рожь, максимально используя ее зеленую массу. А мощное корневище ржи не даст прорасти сорнякам и таким образом «почистит» вашу грядку.

С помощью ржи можно справиться и с картофельной нематодой – замечено, что после посева ржи зараженный участок значительно очищается от этого вредителя. В картофельном кусте, пораженном нематодой, бывает не больше двух клубней, а иногда они не формируются совсем.

Плюсов от посева ржи множество, но перекопать грядку после нее – задача не самая простая из-за мощных корней этого злака. 

Самый поздний срок для посева ржи – первая декада сентября, растения успеют развиться до морозов. Если вы не хотите оставлять рожь на грядках до весны, то можно перед наступлением морозов ржаные кусты срезать, уложив их на почву сплошным слоем, и мелко порубить лопатой. Весной участок перекапывают вместе с растительными остатками.

Материалы предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»