Восточные побуждения западного человека

Выставку австрийского скульптора и художника Роберта Вилфинга «EAST WEST EAST/ВОСТОК – ЗАПАД – ВОСТОК» (12+) представляет муниципальный музей современного искусства «Артэтаж».

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

Во Владивостоке Роберт Вилфинг впервые побывал в 2018 году, и ему так понравился наш город на краю земли и люди, которые его здесь окружали, что он загорелся идеей вернуться сюда. Вместе с искусством.

– Похоже, здесь, на Востоке, он вновь соприкоснулся с Западом, с Европой. И, заглянув в «Артэтаж», непременно захотел представить нам свое творчество, – говорит директор музея Александр Городний. – И вот, преодолев с помощью русских друзей препятствия, связанные с пандемией и транспортировкой своих работ, Роберт Вилфинг в свои 75 лет добрался до Владивостока!

– Восток привлек мое внимание более 40 лет назад, когда я выбрал стезю профессионального художника, – рассказывает Роберт Вилфинг. – Я часто посещал дальние страны, такие как Афганистан, Таиланд, Мьянма, Камбоджа, Шри-Ланка, ведь путешествия – неотъемлемая часть моего творчества. Приключения и эксперименты служат для меня сильнейшей мотивацией: от всех этих уникальных восточных культур, от всего увиденного я собирал побуждения, преобразуя их сквозь призму собственного опыта.

Мои картины часто полны противоречивых впечатлений. Они лишь отражение атмосферы и красок тех стран, которые я посетил, поскольку вспоминал о них дома, в Западной Штирии. Переосмыслив все, что видел, все впечатления, импульсы, эмоции, я воплотил это в своем искусстве посредством медитативных композиций, где мечтания и фантазии переплетаются между собой. Но все же я живу в Центральной Европе, и западная культура имеет основополагающее значение для моей творческой деятельности.

Оказавшись три года назад во Владивостоке, я влюбился в ваши интереснейшие здания, многочисленные галереи и местных художников. Очень впечатлили мосты, обширная территория кампуса ДВФУ, красивые гавани, морские пейзажи и железнодорожный вокзал. Интернациональность города произвела на меня сильное впечатление и помогла преодолеть языковой барьер. Я в восторге от Владивостока! Я выбрал 26 картин и дополнил экспозицию десятью скульптурами из нержавеющей стали, чтобы преобразовать свои воспоминания о Востоке, а особенно о России и Владивостоке, в абстрактные формы, переданные на моих полотнах.

И для меня также особая честь и удовольствие, что выставка «Восток – Запад – Восток» включена в культурную программу Восточного экономического форума.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено музеем «Артэтаж»