Счастье жить на мирном Тихом

В начале нынешнего года Приморское отделение Союза художников России стало инициатором проведения большой выставки, посвященной окончанию Второй мировой войны и войны на Дальнем Востоке. И вот в конце лета она открылась.

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

Выставка «Мирный Тихий» (6+) – масштабная, содержащая не только живописные и скульптурные работы, но и множество документальных экспонатов. Потому и действует сразу в двух выставочных центрах. Картины и скульптуры представлены в основном в залах Союза художников. В галерее «Централь» можно увидеть работы художников ДВ-региона и фотохронику боевой операции по освобождению Кореи и северо-восточных территорий Китая, снимки памятников бойцам Красной армии, павшим за освобождение этих стран.
– Нам нельзя забывать, что именно на Дальнем Востоке была поставлена точка в самой кровопролитной войне XX столетия, – подчеркнул председатель Приморского отделения СХ России Илья Бутусов. – После окончания Великой Отечественной на Тихом океане еще четыре месяца продолжались боевые действия, гибли люди, совершались подвиги, проявлялось бесстрашие солдат…

  Выставка предлагает взглянуть на прошедшие 76 лет как на большой пласт истории, в который родились новые поколения, на земле, пропитанной кровью и слезами, выросли новые растения, слышится смех – земля обновляется, продолжается жизнь. Из сознания потихоньку уходит острая боль, но важно сохранить память о тех страшных днях, чтобы счастье жить в мирное время не подвергалось сомнениям. «Мирный Тихий» – это возможность отдать честь героям, поблагодарить их за мир и вспомнить о гуманистических идеях, питающих русскую культуру.

Заметим, что Владивосток давно не принимал столь масштабную экспозицию. На выставке представлены творения художников всех регионов ДФО, где существуют отделения СХ России.

Кроме того, большинство работ было выполнено именно для «Мирного Тихого». Например, Илья Бутусов написал пронзительную и глубоко философскую картину «Самурай» – это рассуждение о том, как древняя мудрая философия трансформировалась в агрессивную политику. А гигантский триптих «Токийский залив», посвященный подписанию акта капитуляции Японией (оно, как известно, произошло 2 сентября 1945-го на борту линкора США в Токийском заливе), был создан тремя живописцами: Константином Кузьминых, заслуженным художником России, академиком Российской академии художеств, и Владимиром и Александром Мягковыми.

– Очень важно и показательно, что вокруг темы окончания Второй мировой войны объединились все творческие силы Дальнего Востока, – говорит искусствовед Юлия Климко, куратор выставки. – Каждый участник выставки творчески интерпретировал в своей работе ее название. Так, владивостокский художник Илья Бутусов, якутский живописец Иван Корякин, Алексей Чечуга из Находки и другие погружают зрителя в сцены военной жизни. Владлен Камовский, Вероника Кочегарова, Иван Никитчик создали мирные пейзажи. Олег Подскочин, Лидия Козьмина, Михаил Соболевский, Сергей Горбачев использовали символы и образы для обозначения масштаба кризиса, в который впало человечество в ту страшную эпоху. Александр Гунзенов, Сергей Слепов и другие, работая над портретами, подняли тему личного проживания трагедии, персонализированного отношения к войне.

А главное, выставка четко и уверенно заявляет о том, как важно сохранение исторической памяти, и тем ярче осознается тот факт, что в «Мирном Тихом» сказали свое слово и молодые художники. Эта выставка – как разговор об истории, о ее правдивой передаче через поколения, о важности мира – из прошлого через настоящее в будущее…

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА