Электронные КОИБы занимают города

Крайизбирком Приморья определил список избирательных участков, где при подведении итогов голосования за федеральных и краевых депутатов будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). В отличие от прошлых лет, когда «электронные урны» использовались в основном во Владивостоке, в этот раз КОИБы распределены еще по шести городам края.

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

Всего средствами автоматического подсчета голосов планируется оборудовать 153 избирательных участка, к которым приписаны без малого 300 тысяч избирателей. Около двух третей КОИБов останутся во Владивостоке – в Ленинском районе опустить бюллетени в КОИБ избиратели смогут на 28 участках, в Первомайском – на 22, в Первореченском – на 35, во Фрунзенском – на 18, в Советском – на 9. Практически во всех районах краевой столицы, за исключением Советского, большинство переданных избирательным комиссиям бюллетеней будут машиночитаемыми. 

В Находке на избирательных участках разместят 12 электронных устройств для подсчета голосов, 8 КОИБов увезут в Артем, 6 – в Уссурийск, по 5 отправят в Большой Камень, Фокино и Партизанск.  

Если сопоставить схему размещения КОИБов на выборах-2021 со схемой одномандатных округов, то наибольшее количество «электронных урн» разместится в 62-м округе. А наименее охваченным автоматизацией будет округ № 64 с центром в Арсеньеве – из 465,7 тысячи бюллетеней, которые передадут в территориальные комиссии, только 27,6 тысячи являются машиночитаемыми. 

Из 30 одномандатных округов, сформированных на выборах депутатов Законодательного собрания Приморского края, наибольшее покрытие КОИБами планируется обеспечить в округах № 3, № 4, № 5, № 6 и № 8 – здесь доля машиночитаемых бюллетеней составит 50 % и более от общего количества. Интересно, что все эти округа расположены во Владивостоке и считаются наиболее конкурентными на выборах в краевой парламент.         

Добавим, что во время голосования на выборах в Государственную думу РФ и в Законодательное собрание Приморского края в регионе будут использоваться «электронные урны» двух моделей – КОИБ-2010 и КОИБ-2017. Ранее обе модели уже успешно применялись в крае, в том числе на повторных выборах губернатора Приморья в декабре 2018 года.   

Отдел политики «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА