Реконструкция Матросского сквера близится к завершению

Глава Владивостока Константин Шестаков побывал с рабочим визитом в Матросском сквере, где ведется второй этап работ по благоустройству. Строители уже залили бетонные дорожки, провели освещение и завезли грунт для озеленения. Продолжаются работы по ремонту лестниц, скоро начнут укладывать брусчатку.

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

«Матросский сквер – это один из самых любопытных объектов, которые мы благоустраиваем в этом году. Выбрали несколько интересных проектных решений. Например, уже разрушена стена, отделяющая набережную Цесаревича от сквера, и сейчас ведется бетонирование лестницы, которая свяжет два этих места. Забор, за которым находится музей, также уберут, и в результате появится большая полноценная территория для прогулок», – подчеркнул Константин Шестаков. 

Глава Владивостока также рассказал, что администрация города договорилась с одним из телекоммуникационных операторов Республики Корея об обустройстве на территории обновленного Матросского сквера «умной» парковки. Ее концепция предполагает автоматическое распознавание номерных знаков, контроль доступа, управление парковкой без присутствия обслуживающего персонала. Свободные парковочные места можно будет резервировать и оплачивать с помощью мобильного приложения.

Напомним, что Матросский сквер в районе остановки «ДВГТУ» долгие годы оставался заброшенным. Благоустройства объекта горожане ждали с 2018 года, когда он вошел в список из пяти территорий, которым, по мнению жителей, необходима реконструкция. Минувшей зимой администрация Владивостока собирала пожелания горожан, каким бы они хотели видеть обновленный сквер. С их учетом МАУ «Дирекция общественных пространств» разработало концепцию благоустройства территории, которую сейчас реализует победитель торгов.

Кстати, ремонтные работы ведутся и на набережной Цесаревича. По словам собственников этой территории, там будет обновлен декинг на площадках, уложено новое резиновое покрытие, отремонтированы детские комплексы.

Отдел новостей «В»

Фото Ксении КУРДЮКОВОЙ/vlc.ru