Три лучше двух

Важнейшая транспортная артерия Владивостока станет шире

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021
5.jpg

Участок под виадуком неподалеку от остановки «Некрасовская» давно является проблемным для автолюбителей Владивостока. Причина тому – сужение дороги, а также примыкающий к ней выезд с придомовой территории дома № 59а на улице Некрасовской. Этой осенью здесь пройдут работы по расширению дороги, для водителей появятся новые полосы.

Специалистами управления дорог и благоустройства администрации Владивостока был проведен полный анализ данного участка. Они пришли к выводу, что расширить его внутренними силами городских служб невозможно. Здесь необходима комплексная работа: кроме переноса барьерного ограждения на несколько метров необходимо также провести дорожные работы на парковке возле Некрасовской, 96, уменьшить зону островка безопасности на повороте на Военное шоссе, а также провести работы по продлению зеленой зоны под виадуком возле Некрасовской, 59.

«Мы разработали комплекс мероприятий и проект организации дорожного движения с учетом обеспечения движения трех полос в каждом направлении. Данный проект наложили на местность – возникла необходимость переустройства ряда коммуникаций. Помимо дорожных работ и переноса барьерного ограждения будет вынос трех опор освещения, переустройство ливневых коммуникаций, работы с подпорной стеной и проекты озеленения. Задержка по срокам на данном этапе была связана с рядом сложных инженерных решений, которые нужно принимать для расширения дороги», – отметил заместитель главы города – руководитель управления дорог и благоустройства Николай Зайцев.

При просчете объема работ принято решение сдвинуть около 500 метров барьерного ограждения не только на участке под надземным переходом, но и дальше, практически до торгового центра «Море». Смещение будет максимально мягким, без крутых углов. В связи с этим работы по обустройству дорожного полотна, которое будет отводиться для автомобилей, тоже необходимо привести в соответствие на более протяженном участке.

Дорожные работы в районе парковки возле Некрасовской, 96 будут комплексными – с созданием нового «дорожного корыта» и заменой грунта, чтобы избежать «пучинности» в будущем на этом уже дорожном, а не парковочном участке, где интенсивность движения транспорта возрастет. Кроме того, в рамках запланированного комплекса работ будут проведены ремонт и промывка нескольких десятков метров инженерных сетей.

«Барьерное ограждение будет переустановлено с обновлением поврежденных элементов. Постараемся максимально сохранить данный конструктив, переустановив его заново. Будет переустроен тротуар в районе автомобильной стоянки и там же перенесены две опоры электроосвещения. Выполнение комплекса мероприятий позволит обеспечить на участке полноценное движение на трех полосах в обоих направлениях», – отметил Николай Зайцев.

Со стороны Некрасовской, 59а будет продлена зеленая зона, она закроет въезд на парковку перед магазином ДНС, что позволит минимизировать образование пробок на этом участке. Движение будет сквозным: заезд – со стороны остановки, а выезд – через заправку.
«В целом получается большой комплекс работ, и мы принимаем решение исполнить его в рамках муниципального контракта, а не силами городских служб. Здесь будет необходимо оперативно закупать материалы, и подрядчик может это делать по прямым договорам, тогда как муниципальные предприятия работают по госзакупкам, что может затянуть процесс. Кроме того, подведомственное учреждение на сегодня загружено работами на других направлениях, и их отвлечение повлечет невыполнение других поставленных задач», – объяснил руководитель управления дорог и благоустройства.

По словам Николая Зайцева, объявить электронный аукцион на право выполнения работ в районе «Некрасовской» планируется уже на следующей неделе. В конце сентября ожидается заключение контракта, после чего подрядчик должен приступить к его исполнению. В администрации рассчитывают, что запланированный объем дорожных работ удастся выполнить в течение октября, а до середины ноября планируется закончить все работы по благоустройству.

  Евгений СИДОРОВ

Фото Алексея ВОРОНИНА