Ветераны и малоимущие смогут сэкономить на газовом оборудовании

Более 7 тысяч заявок на подключение к газу поступило от жителей Приморского края. Для льготных категорий граждан предусмотрены меры поддержки на приобретение нового оборудования. Об этом доложили губернатору Олегу Кожемяко на селекторном совещании с органами исполнительной власти во вторник, 24 августа, сообщает пресс-служба правительства региона.

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

Как сообщил министр энергетики и газоснабжения Приморья Андрей Леонтьев, на сегодняшний день более 40 отделений приема заявок открыты в 28 населенных пунктах края. Проводятся встречи с жителями, осуществляется подомовой обход. Приморцами подано 7032 заявки на подключение. Больше всего желающих получить голубое топливо в Уссурийске (2123 заявки) и в Артеме (2078 заявок), далее со значительным отставанием идет Надеждинский район, где к газу хотят подключиться 825 домохозяйств.

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая доложила о мерах краевой поддержки льготных категорий граждан по подключению к газу.

«Семьи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также семьи, чей доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, могут установить газовое оборудование бесплатно. Кроме того, 50-процентная скидка предусмотрена семьям, чей доход выше 29 тысяч рублей, но ниже 56 тысяч рублей», – добавила она.

Также министерство энергетики и газоснабжения Приморья совместно с одним из банков ведут работу по «Газовой ипотеке» для льготного кредитования граждан на приобретение газового оборудования. Олег Кожемяко поручил усилить работу по оповещению населения о мерах социальной поддержки, возможности подключиться к газу на льготных условиях.

«Люди должны знать о существующих мерах поддержки, возможности взять «Газовую ипотеку». Необходимо посчитать домовладения до 200 метров к системе газораспределения и за пределами этой зоны. Распределить жителей по социальным категориям», – обозначил губернатор.

Напомним, что прием заявок от жителей Приморья на подключение к газу домовладений ведется в муниципалитетах, вошедших в первую очередь догазификации. Всего в крае до 2023 года планируется обеспечить голубым топливом более 72 тысяч частных домов.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА