Ставки сделаны, ставок больше нет

Розыгрыш машин и квартир стал стимулом привиться от COVID-19 для 50 тысяч приморцев

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

Считаные часы остаются на вакцинацию от коронавируса у приморцев, которые намерены претендовать на сертификат, позволяющий приобрести квартиру или автомобиль. 

Правительство Приморья напоминает, что участниками розыгрыша могут стать жители края, которые полностью завершат иммунизацию от COVID-19 до 15 сентября. С учетом трехнедельного интервала между двумя инъекциями «Спутника V» сделать первую прививку необходимо не позднее 25 августа.  

Как подчеркивают в департаменте информационной политики, по состоянию на 9.00 вторника, 24 августа, для участия в розыгрыше сертификатов зарегистрировались почти 50 тысяч человек. Это граждане России, которые постоянно проживают на территории Приморского края и прошли первый и второй этапы иммунизации от COVID-19 (либо только первый этап – в случае с вакциной «Спутник Лайт») в Приморье. 

Однако тем, кто не привился, но хочет попытать удачу в розыгрыше, следует учесть, что зарегистрироваться на участие в жеребьевке можно в случае завершения иммунизации до 15 сентября. Это значит, что с первой дозой вакцины (при использовании двухкомпонентного препарата) стоит поторопиться. 

«Хотим пояснить, с чем связана необходимость сделать первую дозу вакцины в ближайшие дни. Преимущественное большинство препаратов в пункте вакцинации – двухкомпонентные. Это «Гам-Ковид-Вак», более известный как «Спутник V», и «ЭпиВакКорона». Между введением первой и второй дозы у этих препаратов должно пройти не менее трех недель. А по условиям розыгрыша полный курс иммунизации необходимо завершить до 15 сентября», – прокомментировали в ведомстве. 

«Важно отметить, что после того, как 25 сентября в прямом эфире «ОТВ-Прим» будут озвучены результаты жеребьевки, все победители пройдут процедуру проверки профильными органами власти на соответствие условиям розыгрыша. Таким образом, на оглашение окончательных итогов уйдет около двух дней», – добавили в ведомстве.

Отметим, что по состоянию на 24 августа в Приморье от COVID-19 вакцинировались более 372,3 тысячи жителей края.

Для участия в розыгрыше необходимо:

– быть зарегистрированным по месту жительства на территории Приморского края;

– быть включенным в регистр вакцинированных на территории Приморского края;

– иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги»;

– зарегистрироваться с 9.00 16 августа до 23.59 20 сентября на Региональном портале госуслуг Приморского края и получить уникальный код участника жеребьевки.

ВНИМАНИЕ! Каждый вакцинированный может зарегистрироваться для участия в розыгрыше только один раз. Это займет не больше 5 минут.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА