Театр им. Горького делится планами на будущий сезон

Накануне своего грандиозного юбилея театр имени Горького не говорит о возрасте. Он говорит о будущем

25 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4847 (6552) от 25 авг. 2021

Сбор труппы – волнительное событие в каждом театре. Отдохнувшие актеры готовы встретить новых коллег и, главное, узнать, как будет жить театр, какими постановками, предстоят ли новые гастроли, да мало ли что еще…

На днях традиционный августовский сбор труппы состоялся в Приморском краевом академическом театре имени Горького.

Приморье собирает букеты

Художественный руководитель и главный режиссер театра Ефим Звеняцкий напомнил артистам, как чудесно прошли гастроли в Белоруссии. И особо поблагодарил представителей цехов: бутафоров, осветителей, костюмеров, звуковиков. Ведь они в условиях, можно сказать, приближенных к чрезвычайным (каждый день – новый спектакль в чужом зале, переезды, три новые сцены!), смогли обеспечить идеальный ход всех постановок.

– А вскоре мы отправляемся на еще одни, самые замечательные гастроли в мире, – сказал Ефим Семенович. – По родному краю. Давно у нас такого не было: почти за месяц мы должны дать по всему Приморью – от Славянки до Находки, от Ханки до Лучегорска – 37 спектаклей! Много работы предстоит, много встреч со зрителями, море положительных эмоций.

И, добавим от себя, море чудесных поздних приморских цветов: астр, бархатцев, флоксов… Жители нашего края всегда щедры на аплодисменты и букеты!

А уже 23 сентября театр покажет спектакль «Собачье сердце» (16+) в рамках Дальневосточного театрального фестиваля в Хабаровске.

Нас будут удивлять

Тем временем с 19 по 30 сентября на сцене Горьковки во Владивостоке пройдут гастроли старейшего театра Дальнего Востока – Русского драматического театра имени Пушкина из Якутска.

В мае этого года ему исполнилось 130 лет. Его особенностью, своеобразной фишкой давно стали постановки на местные темы – о первооткрывателях Севера, о летчиках засекреченной воздушной трассы, о судьбах заключенных ГУЛАГа. При этом театр остается форпостом русской классики: в его репертуаре есть спектакли по произведениям Пушкина, Чехова, Гоголя, Островского и других наших великих писателей.

– Каждый вечер мы будем удивлять зрителей! – уверенно заявил художественный руководитель театра имени Пушкина Александр Лобанов. – Покажем и красивую романтическую классику по Пушкину, и самую популярную комедию, и пронзительный спектакль о женских судьбах. Приморский зритель увидит и один из самых титулованных наших спектаклей, рассказывающий о летчиках трассы «АЛСИБ»…

Итак, нас ждут «Капитанская дочка» (12+), «Тетки» (16+), «Слишком женатый таксист» (16+), «Очи черные» (12+), «Я буду ждать, даже если не придете» (12+), «Два берега одной Победы» (12+) и «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (0+).

Все будет хорошо!

В этом году в труппе театра существенное пополнение. Ефим Звеняцкий представил новых актеров: выпускников института искусств Владимира Илюхина, Аиду Исаеву, Полину Захарову и молодого актера Артема Попова, который ранее работал в театре ТОФ.
Ободрив новичков словами: «Мы рады вам, все будет хорошо!» – худрук перешел к главной теме – репертуарным планам на сезон.

Прямо в эти дни в театре идут репетиции знаменитых «Сцен из супружеской жизни» (16+) Ингмара Бергмана. Об этой постановке Ефим Звеняцкий мечтал очень давно, над ней вместе с ним будут трудиться лучшие спецы, уже прилетевшие из Москвы (и, кстати, ставившие у нас не один спектакль): мастер по вокалу Тамара Дельсаль, хореограф Ксения Лисанская, мастер по свету Сергей Скорнецкий и другие. Премьера – в декабре.

В апреле 2022 года состоится премьера спектакля, о котором худрук театра имени Горького грезил не меньше, – знаменитого мюзикла, рассчитанного в первую очередь на великолепный вокальный дар актрисы Натальи Овчинниковой, «В джазе только девушки» (16+).
Как уже писал «В», за право воплотить на своей сцене эти постановки, театр заплатил, и заплатил немало (все же Россия вошла в цивилизованное сообщество, где твердо соблюдаются авторские права). Ефим Семенович неоднократно повторял, что никогда еще не тратил столько денег только на право поставить спектакль. Впрочем, не будет театр мелочиться и в остальном: новые спектакли будут костюмными, дорогими, яркими, красочными, вызывающе великолепными.

А к новогодним каникулам главный «мастер сказок» – народный артист России Александр Славский – поставит для детворы «Щелкунчика» (6+).

Низкий поклон классикам

Будущей весной режиссер, чье имя Ефим Звеняцкий пока не стал раскрывать, начнет работу над пьесой Александра Островского «Без вины виноватые» (12+).

– Давно у нас не было Островского в репертуаре, лет 10 точно. Пора пришла это исправлять, – отметил Ефим Семенович. – В 2023 году мы будем отмечать 200-летний юбилей великого драматурга, но это не будет «датский» спектакль. Ведь пьесы Островского – тот материал, который просто обязан присутствовать на сцене уважающего себя театра.

А вот режиссер Сергей Руденок, в представлении публики ассоциирующийся с серьезными, патриотическими или философскими постановками, будет работать над комедией «Блэз» (16+) Клода Манье. Написанная в 1959 году, она в свое время шла чуть ли не во всех театрах СССР и везде имела громкий успех. Ефим Звеняцкий выразил уверенность в том, что и в новом веке зритель оценит эту забавную историю, а также подчеркнул, что талантливому режиссеру пора пробовать себя в разных жанрах. Напомним, что на сцене театра имени Горького Сергей Руденок уже поставил снискавшие большую любовь зрителей спектакли «Ковбой. Король. Великолепный» (16+) и «Собачье сердце» (16+).

Еще раз поработает с труппой театра и режиссер Константин Демидов, чья постановка «Собака на сене» (16+) пришлась по вкусу публике. Что именно он будет ставить, пока не озвучивается, но в кулуарах шептались, что это будет «Стакан воды» Эжена Скриба.
– А главное, – сказал в завершение встречи Ефим Звеняцкий, – тот факт, что в 2022 году наш театр ждет невероятный юбилей – 90-летие! К такому событию надо готовиться уже сегодня, и готовиться достойно.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА