Встретим ВЭФ во всей красе!

Масштабные работы по облагораживанию территорий и реставрации исторических зданий будут проводиться во Владивостоке до начала сентября.

18 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4845 (6550) от 18 авг. 2021
30.jpg

В преддверии Восточного экономического форума во Владивостоке появятся новые культурные объекты. Так, на улице Героев-тихоокеанцев уже разместился мурал «Сахалин и Курилы». Подпорную стену возле проезжей части украсили морские волны, рассвет и рыболовное судно. В скором времени здесь же появятся еще три рисунка.

Художественное панно стало первым в реализации масштабного проекта «Мы – Дальний Восток», организованного администрацией города. Изображения десяти столиц региона украсят подпорные стены Владивостока от улицы Маковского до острова Русского. 
Как рассказал куратор программы, начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров, в начале осени к изображению Сахалина прибавятся также панно Благовещенска, Улан-Удэ, Биробиджана, Читы, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Якутска, Хабаровска и Анадыря. 

– Эскизы выбирали сами жители дальневосточных регионов. Это было основным условием проекта, – подчеркнул Павел Шугуров. 

Поучаствовать в преображении родного города могут и местные художники. Администрация Владивостока готова предоставить для этого ряд подпорных стен, в том числе на центральных улицах, трансформаторные будки, подземные пешеходные переходы, а также оказать необходимую поддержку в реализации творческих проектов. 

Напомним, что по поручению зампредседателя правительства РФ – полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева для подготовки городской инфраструктуры Владивостоку были выделены средства на ремонт улично-дорожной сети, асфальтирование дорог на остров Русский, приобретение коммунальной техники, ремонт фасадов, жилых домов, освещение 100 дворов. 

К сентябрю также планируется отремонтировать два пирса на набережной Спортивной гавани, организовать беговые и велосипедные дорожки на Русском, отремонтировать набережную ДВФУ и благоустроить центральную площадь. Ежедневно городские службы оттирают и закрашивают граффити на лавочках, парапетах, в подземных и надземных переходах, на остановках общественного транспорта. В администрации Владивостока отмечают: все, что будет сделано в городе к ВЭФ, в конечном счете останется его жителям.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА