Малиновая щедрость

Если вы хотите получать два урожая малины, вам нужна малина тутаймер. Это тоже ремонтантный сорт, но его выводили специально для получения двух урожаев.

18 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4845 (6550) от 18 авг. 2021

Из тутаймеров можно взять для примера сорт Химбо Топ.  Побеги у него мощные, кисти большие, красивые, с крупной ягодой. И куст плодоносит дважды за сезон. Эта малина выращивается на двуплоскостной шпалере двухлетним циклом, как летняя.

В первый год посадка и выращивание происходят как обычно. Осенью обрезаем побеги на высоте 70 см, связываем в пучки, пришпиливаем к земле и накрываем, как обычную летнюю малину.

Весной открываем, подвязываем к одной стороне шпалеры, подкармливаем золой (1 стакан на кв. метр). А те побеги, которые вырастут летом, привязываем к противоположной стороне шпалеры. Делаем это дважды за сезон: сначала закрепляем на нижней проволоке, по мере отрастания – на верхней.

Первый урожай снимаем с прошлогодних побегов, тут же их вырезаем ниже уровня почвы на 1 см, ветки выносим за пределы грядки. Малину подкармливаем, мульчируем грядку и ждем второй урожай на побегах, отросших в этом году.

В некоторых районах второй урожай созревать не успевает. В этом случае перед заморозками проводим операцию по спасению: срезаем концы побегов вместе с ягодой, заносим в помещение и ставим в большие емкости с водой. Ягода постепенно дозреет. Ветки можно высушить и заваривать при простуде как жаропонижающее. Оставшиеся на грядке побеги укрываем, на следующий год они снова дадут урожай.

Материалы и фото предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»