«Адмиралу» предстоит непростое плавание

Команда из Приморья вернется в КХЛ с новым тренером и без легионеров

18 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4845 (6550) от 18 авг. 2021

Ровно через две недели владивостокский «Адмирал» возобновит свое участие в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Как известно, прошлый сезон «моряки» пропускали. Что сейчас представляет cобой команда и каких результатов приморским болельщикам ожидать от хоккеистов? 

В преддверии долгожданного старта первенства «В» анализирует ход учебно-тренировочной подготовки и оценивает шансы предстоящего выступления.

Замена перед стартом

Первое изменение коснулось атрибутики «Адмирала». Эмблеме клуба вернули якорь вместо так и не прижившегося штурвала. Только теперь он находится в обрамлении пятиконечной звезды. Получился военно-морской облик.

Но если возвращение якоря было ожидаемым и прогнозируемым, то увольнение главного тренера Сергея Вострикова стало громом среди ясного неба. Очередной наставник проработал в команде ровно четыре месяца. 

Буквально полторы недели назад в соцсетях появилось его высказывание по итогам победного результата в товарищеской игре с минским «Динамо»: «Команда играет с большим желанием, самоотдачей. Установки наши, конечно, выполняли, но не все. Были индивидуальные ошибки, технические ошибки, поэтому и пропустили голы в третьем периоде. Это предсезонные игры, команда новая собралась, еще очень много работы предстоит – тактической, по зоне обороны и в атаке. Результатом доволен, болельщиков хочу поздравить с победой. Хоть и товарищеская игра, но тем не менее. Будем работать!»

И вот вместо работы буквально накануне официального старта в КХЛ Сергей Леонтьевич покинул расположение команды. Официальные причины расставания неизвестны, а слухам доверяться не станем. 

Вместо него исполняющим обязанности главного тренера ХК назначен Олег Горбенко. Новый 49-летний наставник родом из Сибири. Играл на позиции защитника в клубах Высшей и Континентальной хоккейных лиг. Личным достижением мастера спорта стал чемпионский титул в Белоруссии. С 2009 года на тренерской работе и сумел в 2019 году вывести воскресенский «Химик» в плей-офф ВХЛ. Понятно, что на «адмиральском мостике» это временная фигура и клуб наверняка ищет более титулованного наставника.

Легионеры остались в прошлом

Что касается спортсменов, то и тут мало ясности. На просмотре побывало уже множество хоккеистов. В основном они из клубов Высшей и Молодежной хоккейных лиг. Большинство из них на тренировках не задержалось.

В настоящее время в «Адмирале» на постоянной основе занимаются 34 человека. Это вратари: Артем Корепанов, Иван Налимов, Никита Серебряков и Денис Синягин. В обороне к выступлениям готовятся Федор Беляков, Николай Глухов, Владислав Казаманов, Максим Матушкин, Виталий Меньшиков, Леонид Метальников, Данила Паливко, Михаил Патрикеев, Максим Салахов, Юрий Сергиенко, Камиль Фазылзянов и Динар Хамидуллин. В нападении тренируются Дмитрий Арсенюк, Александр Борисенков, Марк Верба, Артем Гареев, Евгений Грачев, Евгений Григоренко, Глеб Зайцев, Данил Зиновьев, Владислав Калетник, Михаил Котляревский, Дмитрий Лугин, Павел Макаренко, Алексей Мастрюков, Павел Медведев, Никита Михайлов, Дмитрий Саюстов, Владислав Ушенин и Вячеслав Ушенин. С половиной игроков уже заключены постоянные контракты на один год. Судьба остальных решится в ближайшие дни.

На первый взгляд, самой сильной линией у нас являются голкиперы. Иван Налимов, Никита Серебряков и Денис Синягин опытные бойцы, имеющие определенные навыки и заслуги. 

В атаке сильным приобретением стали братья Ушенины, ранее лидировавшие по забитым голам в «Сибири». Стоит также выделить Дмитрия Саюстова, некогда блиставшего в составе «моряков». Так что с первой тройкой нападения проблем нет. Среди нападающих можно также рассчитывать на Дмитрия Лугина, Артема Гареева и Михаила Котляревского.

С обороной во Владивостоке пока все сложно. Подбор пар ведется, но окончательно они еще не сформированы. Возможно, наибольшую пользу принесут Динар Хамидуллин и Максим Матушкин. Наиболее опытным защитником «Адмирала» является 32-летний Виталий Меньшиков, получивший шанс перезапустить свою карьеру после выступлений в Австрии.

А вот с кандидатами на остальные позиции много неясного. Кое-кто из них играл в прежние годы за «Адмирал», но звезд с неба не хватал. Что касается сыгранности на площадке, так здесь и вовсе непаханое поле. Остается надеяться, что выстрелят молодые хоккеисты, которым выпал шанс проявить себя в КХЛ.

По состоянию на сегодняшний день в команде нет ни одного легионера из дальнего зарубежья, но это совсем не значит, что «моряки» в будущем обойдутся без них. Однако скромные финансовые условия клуба вряд ли позволят привлечь известных спортсменов.

Побед пока немного

Маловероятно, что в первый же после возвращения сезон «моряки» замахнутся на зону плей-офф, хотя они и ставят перед собой такую задачу. Чем черт не шутит? Ведь удался же этот фокус «Адмиралу» в год своего рождения. 

Если правде смотреть в глаза, то удачей станет 9-10-е место в Восточной конференции. Возможно, делом чести будет занять место в турнирной таблице выше «Амура». Но в том, что с географическими соседями предстоят сражения не за жизнь, сомневаться не приходится. В любом случае уже календарные игры сентября покажут реальные возможности наших земляков. 

А пока похвастаться нечем. На этапе предсезонной подготовки сыграно несколько товарищеских матчей. Успех праздновали только в Минске, да и то в серии буллитов. Уступили столичным «Динамо» и «Спартаку», подмосковному «Витязю» и некоторым другим. К чести приморцев, они не пасовали перед именитыми соперниками, а достойно сражались с каждым и бились до финальной сирены. 

Стартуют «моряки» на выезде. Играем 3 сентября со «Спартаком», 5 сентября – с омским «Авангардом», 7 сентября – с питерским СКА и 9 сентября – с череповецкой «Северсталью». Пожелаем удачи «Адмиралу» в долгом и тяжелом «плавании».

Кстати

Первый матч сезона 2021/22 молодежный дубль «моряков» – «Тайфун» сыграет на Дальнем Востоке. 5 сентября дерби с «Сахалинскими акулами» в Южно-Сахалинске. Первый домашний матч молодежка «Адмирала» проведет 10 сентября во Владивостоке против команды «Академия Михайлова» (Тульская область).

Николай КУТЕНКИХ

Фото с сайта ХК «Адмирал»