Гребная база в Лозовом готова на 77 %

Объект уже опробовала олимпийская сборная перед Играми в Токио

18 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4845 (6550) от 18 авг. 2021

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на днях проверил ход реконструкции гребной базы в поселке Лозовом Партизанского городского округа. Объект готов практически на 80 %, но уже сейчас соответствует всем необходимым требованиям как для тренировок профессионалов, так и для проведения крупных соревнований различного уровня. 

Напомним, что уже этим летом, в период с 7 по 30 июля, база стала одной из площадок заключительного акклиматизационно-подготовительного сбора национальной олимпийской сборной по гребле на каноэ и байдарках перед Олимпийскими играми в Токио.

Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, реконструкция гребной базы «Олимпийская» в Лозовом ведется в рамках национального проекта «Демография». К настоящему времени техническая готовность объекта составляет 77 %. На озере Теплом смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными стандартами, сооружены финишная вышка, эллинги для хранения лодок, спортивная площадка со специальными гребными и силовыми тренажерами, благоустроена территория.

Губернатор посмотрел, как выглядит база сейчас и в каком состоянии она принимала титулованных спортсменов. Увиденным остался доволен.

«База уже готова с точки зрения проведения всех тренировочных процессов. И наша олимпийская сборная очень хорошо отзывалась об условиях, которые были созданы для спортсменов. К моменту их приезда уже были сданы эллинги, тренажерный зал, раздевалки, душевые – все, что необходимо для эффективных тренировок», – отметил Олег Кожемяко.

Глава Приморья добавил, что благодаря проведенной реконструкции удалось не только сохранить, но и приумножить весь былой потенциал этого объекта, который по праву может считаться лучшим в своем роде не только на Дальнем Востоке, но и во всей России.
«Сейчас доделывается гостиница на 50 мест, далее появятся диспетчерский пункт, судейская, где можно будет выверять все показания спортсменов до сотой доли секунды. Эта база подходит для проведения международных соревнований любого уровня. Мы вернули и улучшили ее прошлое – в советское время база отличалась своей высокой технологичностью и возможностью спортсменам заниматься практически круглый год», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Отдел новостей «В»

Фото Ивана ДЯКИНА/www.primorsky.ru