Чтобы увековечить память, не стоит ждать 15 лет

Совет почетных граждан Владивостока обратился в администрацию города с предложением активно называть именами почетных граждан, которые ушли из жизни, улицы, скверы, школы, организации, предприятия и другие объекты.

18 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4845 (6550) от 18 авг. 2021

В связи с недавно принятыми изменениями в МПА «О порядке присвоения наименований и переименования объектов на территории города Владивостока» называть улицы и другие объекты в честь почетных граждан теперь можно сразу после их ухода из жизни, а не дожидаясь истечения 15 лет со дня смерти, как было ранее. С инициативой предоставить такую возможность выступали Совет почетных граждан Владивостока и его председатель Светлана Морозова. Раньше такое право касалось только Героев СССР и Героев России, а также некоторых других категорий выдающихся деятелей. 

«Хотелось бы, чтобы имена наших соотечественников, которые так много сделали для города, его развития и процветания, остались в нашей памяти и памяти потомков, – говорит председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова. – Для этого стоило бы называть в их честь улицы и скверы, школы, новые военные и торговые суда, лаборатории или аудитории в вузах, предприятия и другие объекты. Мы обратились к главе Владивостока Константину Шестакову с просьбой оказать содействие в увековечивании памяти таких замечательных людей, как Геннадий Турмов, Геннадий Хватов, Павел Мотавкин, Геннадий Мельников, Виктор Миськов, Леонид Мехед, Лев Князев, Виктор Черепков, Иван Римкунас и других. Глава города поддержал инициативу. Теперь имена почетных граждан находятся в приоритете при наименовании новых улиц, переулков, скверов, других объектов».

Как уточнили в комиссии по городской топонимике, для присвоения имен почетных граждан предприятиям и организациям Владивостока необходимо, чтобы в адрес комиссии от них были направлены соответствующие ходатайства.

«Надеюсь, такие ходатайства обязательно подготовят предприятия, где трудились почетные граждане, – ДВФУ и пароходство, медицинский университет, кондитерская фабрика, Тихоокеанский флот и другие, – отметила Светлана Морозова. – Помимо этого, могут быть установлены мемориальные доски, бюсты, созданы экспозиции и музеи с информацией, фотографиями и другими материалами, которые рассказывают о людях и эпохе, с ними связанной. Все это – важная часть в копилку памяти и общей истории города и страны».
Светлана Морозова направила письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении имени Виктора Миськова одному из строящихся судов торгового флота. Также Совет почетных граждан обратился к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой оказать помощь в увековечивании памяти Геннадия Хватова и направить ходатайство, чтобы его именем был назван один из строящихся кораблей.

Отдел новостей «В»

Фото из архива «В»